Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Может ли аквакультура удовлетворить спрос Китая на продукты питания?

Фильтры

Регион

Новости

Может ли аквакультура удовлетворить спрос Китая на продукты питания?

За последние четыре десятилетия Китай приложил огромные усилия для удовлетворения растущего внутреннего спроса на продовольствие. В период с 1978 по 2021 год реальный объем сельскохозяйственного производства в Китае рос в среднем на 5,4% в год (более чем в пять раз превышая прирост населения) с усилением диверсификации в сторону продуктов с высоким содержанием белка и высокой добавленной стоимостью. Тем не менее, сохраняется значительный разрыв между спросом на продовольствие и внутренним предложением, и ожидается, что он будет увеличиваться. Об этом сообщает East Asia Forum.

В 2021 году чистый импорт зерна составил 165 млн тонн, в том числе 96,5 млн тонн соевых бобов (58,6%), 10,4 млн тонн растительного масла (6,3%), а также 28,35 млн тонн кукурузы (35,1%), что составляет около четверть отечественного производства.

Учитывая их высококачественный белок и относительно низкие производственные затраты, продукты аквакультуры рассматриваются как имеющие более высокую экономическую ценность, чем животноводство — как в качестве пищи, так и в качестве заменителей фуражного зерна. Это делает аквакультуру приоритетной отраслью в Китае — крупнейшей в мире стране, субсидирующем рыбный промысел — что может помочь сократить разрыв между спросом на продовольствие и предложением.

В период с 1980 по 2020 год ежегодные темпы роста общего объема производства рыбной промышленности Китая составляли в среднем 6,7% в год, что сопоставимо с животноводством (6% в год) за тот же период. В 2020 году общий объем производства рыбной промышленности Китая составил 65,49 млн тонн, из которых 52,24 млн тонн пришлось на местную пресноводную и морскую аквакультуру. Это делает Китай ведущим производителем и экспортером аквакультуры в мире, на долю которого в 2019 году приходилось 60% мирового производства продукции аквакультуры.

В аквакультуре Китая наблюдался рост производства, в том числе быстрое изменение структуры производства и способов производства за последние четыре десятилетия. В связи с продолжающимися политическими реформами и растущими экономическими проблемами производство аквакультуры в Китае сосредоточено на пресноводной и прибрежной аквакультуре, а не на лове рыбы в 1980-х годах.

В 2020 году оффшорная аквакультура произвела 20,65 млн тонн морепродуктов, что составляет 40% от общего объема продукции аквакультуры. Мидии, устрицы и морские гребешки входят в тройку ведущих морепродуктов (соответственно 35%, 28% и 13% производства морепродуктов), в то время как на рыбные продукты приходится только 7,3% рынка.

Что касается географического распределения оффшорной аквакультуры, то большая часть оффшорной аквакультуры расположена вдоль северного и южного побережья исключительной экономической зоны Китая. 46,7% морского рыболовства и ведения сельского хозяйства в 2020 году приходилось на Хуанхайское и Бохайское моря, 29,5% — на Восточно-Китайское море и 23,5% — на Южно-Китайское море. Менее 15% приходилось на уловы в удаленных водах

Заглядывая в будущее, растущий спрос на продовольствие на душу населения как по количеству, так и по качеству еще больше увеличит потребность в продукции аквакультуры в Китае. Согласно недавнему прогнозу Китайской инженерной академии, к 2035 году общий спрос на аквакультуру и, следовательно, производство вырастут примерно с 81 миллиона тонн до 100 миллионов тонн. Этот императив роста оказывает сильное давление на отечественное производство аквакультуры, конкурирующее за ограниченное предложение кормов.

В дополнение к пресноводной аквакультуре, такой как моллюски и карп, более высокие трофические виды, выращиваемые в прибрежных водах, также могут увеличить внутреннее предложение в будущем. Промышленности необходимо существенно увеличить производство и эффективность использования ресурсов. Тем не менее проблемы возникают из-за растущих экологических ограничений, узких мест в развитии технологий и кормов, взаимодействий между политическими нарративами и разработкой политики, а также из-за доступности морепродуктов и кормовых ресурсов во всем мире.

Для решения проблем, стоящих перед будущим развитием аквакультуры в Китае, в 14-м пятилетнем плане (на 2021–2025 годы) был инициирован новый руководящий принцип. В этом новом руководстве делается упор на устойчивое производство для направления будущего развития аквакультуры в Китае, и ожидается, что оно будет достигнуто за счет повышения производительности. Доказательством тому является то, что рыболовство в дикой природе уже было строго ограничено в период 2016–2020 годов, и его продукция в абсолютном и относительном выражении в общем объеме продукции аквакультуры за тот же период снижалась.

Параллельно с ускорением внутреннего производства в пресноводной и морской аквакультуре Китай также активно расширяет свои возможности для удовлетворения растущего спроса. С одной стороны, Китай наращивает свои усилия по разведке дальнеморских рыбных ресурсов наряду с наращиванием судостроительного потенциала и технологическим прогрессом. В то же время Китай увеличивает свою торговлю и инвестиции за границу, чтобы увеличить импорт продукции аквакультуры.

Это явный признак того, что текущая стратегия Китая заключается в переходе к рыночной экономике, ориентированной на спрос на продукцию аквакультуры, наряду с инициативой «Один пояс, один путь». Хотя аутсорсинг с международных рынков является привлекательным вариантом, эта стратегия зависит от того, сможет ли Китай получить доступ к достаточному объему производства на международном уровне. В любом случае ожидается, что последствия будут иметь серьезные последствия для остального мира.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись