Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз выступил против расширения продуктового эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз выступил против расширения продуктового эмбарго

Инициатива федеральной таможенной службы (ФТС) по расширению российского продуктового эмбарго от 2014 года не нашла поддержки в минсельхозе, пишет «Коммерсантъ».

В минсельхозе посчитали, что включение в перечень запрещенных товаров целых групп продуктов создает риски для российских производителей и переработчиков и может привести к перебоям с поставками продовольствия.

По словам одного из источников издания, основной риск заключается в запрете на ввоз концентратов и ингредиентов для производства детского питания, соков и безалкогольных напитков. Производство такого сырья в России не развито, а найти аналоги в странах, на которые не распространяется эмбарго, невозможно без потери качества.

Предложение ФТС нежизнеспособно, но сам факт инициативы по расширению эмбарго «может вызвать волну обсуждения уже на более высоком уровне», отмечает другой собеседник. В протоколе совещания в минсельхозе говорится, что к этому вопросу стоит вернуться при введении новых антироссийских санкций.

Ранее стало известно, что таможенная служба попросила минсельхоз расширить список продуктов, ввоз которых в Россию запрещен в ответ на западные санкции. Запрет мог коснуться импорта консервов из мяса и рыбы, яиц, оливок, а также фруктовых соков и джемов. В 2018 году Россия закупила этих товаров на $ 1,2 миллиарда.

Напомним, летом 2014 года России в ответ на санкции из-за присоединения Крыма ввела запрет на ввоз продуктов из США, стран Евросоюза, Австралии, Канады и ряда других стран.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись