Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз предлагает запретить промышленный вылов косаток и белух

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз предлагает запретить промышленный вылов косаток и белух

Запретить промышленный вылов китообразных и их вывоз за пределы России предлагается законопроектом, разработанным Минсельхозом.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Предлагается закон о рыболовстве дополнить положением о запрете промышленного рыболовства в отношении китообразных. Второй статьей проекта вводится запрет на вывоз китообразных за пределы России, чтобы не допустить перепродажу этих животных третьим лицам из иностранных государств, сказано в документе.

Законопроект подготовлен в целях сохранения китообразных, имеющих уникальную биологическую особенность и их значение для экосистемы морей, говорится в сводном отчете к проекту.

Предполагается, что контроль будет поручен Росрыболовству и пограничной службе ФСБ России.

Китообразные – это морские млекопитающие, в числе которых косатки, белухи и дельфины. Этих животных часто отлавливают для дельфинариев и океанариумов.

В августе 2020 года Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направил в правительство предложение запретить вылов этих животных даже в культурно-просветительских целях.

По словам депутатов, в некоторых дельфинариях практикуют незаконный завоз молодых животных по документам старых особей. «Дельфинарии по всей стране промышляют этим. Умерших морских млекопитающих они распиливают и по частям потихоньку вывозят, а на их место и на их документы браконьерским способом отлавливают и незаконно завозят других животных», – ранее сообщал председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)