Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минпромторг: предпосылок для дальнейшего роста цен на базовые продукты нет

Фильтры

Регион

Новости

Минпромторг: предпосылок для дальнейшего роста цен на базовые продукты нет

Предпосылок для роста цен на социально значимые продукты питания после фиксации стоимости отдельных товаров нет, заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов. Он отметил, что этих предпосылок не было и раньше, поскольку Минсельхоз оказывает существенную финансовую поддержку производителям продовольствия.

«Наша задача — внимательно отследить, чтобы фиксация цен не повлияла и не произошла за счет повышения цен на другие социально значимые товары для населения, но и предпосылок для этого никаких нет», — передает его слова ТАСС. Ведомство отмечает, что проводит «предиктивную аналитику» стоимости продуктов, а ФАС возьмет на контроль случаи повышения цен. «Подготовлен план мероприятий на случай неисполнения или задержки исполнения решений по снижению цен, в том числе проведение внеплановых проверок и возбуждение дел о нарушении законодательства», — говорится в сообщении ФАС. Служба подчеркивает, что принимаемые меры будут носить постоянный и продолжительный характер, а выявлять и пресекать нарушения планируется совместно с прокуратурой.

Евтухов также рассказал, что почти 60 крупных розничных сетей регионального и федерального значения, а также два союза — масложировой и сахарный, готовы подписать соглашение о стабилизации цен, пишет РИА «Новости». Новые ограничения будут действовать с 20 декабря. Так, отпускная цена на сахар от производителя будет установлена на уровне 36 руб./кг, в рознице стоимость не должна превышать 46 руб./кг. То же самое коснется подсолнечного масла, отпускная цена на который составит 95 руб., а максимальная в рознице — 110 руб. за литр. Евтухов добавил, что проекты соглашений уже готовы и согласованы, а их подписание состоится в ближайшее время. Главам регионов, в свою очередь, будет поручено простимулировать подключение малых сетей к соглашению о стабилизации цен. «У нас сегодня сотни региональных сетей, небольших сетей, которые находятся в регионах, и здесь тоже предложено будет к этому соглашению подсоединиться», — отметил Евтухов.

60 крупных сетей готовы подписать соглашение о сдерживании цен

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков сообщил, что документ подпишут крупнейшие российские ритейлеры, которые входят в АКОРТ, например, «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Магнит», «Дикси», «Лента», «Ашан», Metro и другие. Евтухов уточнил, что фиксированные цены на сахар и подсолнечное масло будут введены на территории России до Урала включительно. «Дальше для регионов Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера будут введены поправочные коэффициенты», — добавил он (цитата по РБК).

9 декабря Владимир Путин на совещании с правительством раскритиковал министерства за рост цен на основные продукты питания, потребовав за неделю принять меры для прекращения их повышения. Глава государства отметил подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макаронных изделий и хлеба, назвав это попыткой подогнать внутренние цены под мировые. После этого премьер-министр Михаил Мишустин поручил Федеральной антимонопольной службе проработать параметры соглашений по сдерживанию цен на продукты.

Отраслевые эксперты считают, что было бы гораздо эффективнее не уменьшать цены, а повышать доходы населения. «Мы уже сделали все для того, чтобы цены повысились. Теперь нужно бороться ни с ценами, а с бедностью и выделять адресную помощь малоимущим», — говорил «Агроинвестору» президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)