Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Миллионы выделены на поддержку рыболовства Великобритании, но Шотландия не довольна

Фильтры

Регион

Новости

Миллионы выделены на поддержку рыболовства Великобритании, но Шотландия не довольна

Рыболовным предприятиям в Великобритании предоставлен доступ к инвестициям в размере 24 млн фунтов стерлингов (33,2 млн долларов США, 28,2 млн евро) для разработки технологий, испытаний новых снастей и поддержки исследований, направленных на повышение производительности и устойчивости отрасли в долгосрочной перспективе.

Миллионы выделены на поддержку рыболовства Великобритании, но Шотландия не довольна

Новый фонд разделен на три компонента, ориентированных на науку и инновации, инвестиции в инфраструктуру, а также поддержку навыков и обучения для повышения квалификации в секторе, чтобы обеспечить доступ работников к нужным навыкам и технологиям.

Это последнее финансирование, выделенное правительством Великобритании для поддержки лучших научных и инновационных проектов, является первой частью британского фонда морепродуктов в размере 100 миллионов фунтов стерлингов (138,3 миллиона долларов США, 117,4 миллиона евро), предназначенного для повышения уровня жизни прибрежных сообществ по всей стране.

По заявлению правительства, это позволит отрасли перерабатывать больше рыбы, выловленной в Великобритании, и создаст больше возможностей для трудоустройства в цепочке поставок. Это также повысит квалификацию рабочей силы и обучит новых участников, а также инвестирует в новые рыболовные технологии.

«За последние девять месяцев мы сделали несколько важных шагов в правильном направлении для нашей рыбной промышленности», - сказал министр окружающей среды Великобритании Джордж Юстис. - «Мы заняли свое независимое место в региональных рыбохозяйственных организациях, мы согласовали механизм обмена квотами, и мы стали свидетелями увеличения квот для британских судов. Теперь эти крупные инвестиции принесут пользу прибрежным сообществам по всей Великобритании. Первые инвестиции из нашего Фонда морепродуктов в размере 100 миллионов фунтов стерлингов будут способствовать развитию науки и инноваций в рыболовной отрасли и, в сочетании с нашим Законом о рыболовстве, помогут нам обеспечить самый устойчивый флот в мире».

Министр правительства Великобритании в Шотландии Дэвид Дугид приветствовал новость о том, что первый транш финансирования будет стимулировать инициативы в области инноваций и устойчивого развития.

«Правительство Великобритании неизменно поддерживает отрасль, имеющую ключевое значение для благополучия прибрежных сообществ, и мы уверены, что все отрасли - добыча и переработка - должны иметь возможность максимально использовать открывающиеся перед нами возможности. Я с нетерпением жду продолжения тесного сотрудничества с шотландскими секторами морепродуктов и аквакультуры, чтобы гарантировать, что это новое финансирование приведет отрасль к новым высотам », - сказал он.

Однако правительство Шотландии осудило фонд. В своем заявлении министр по делам сельского хозяйства Шотландии Майри Гуген заявила, что это «попирает все соглашение о передаче полномочий», поскольку биртанское правительство не понимает уникальных потребностей населения Шотландии и ее  рыбной промышленности.

«Очень расстраивает то, что постоянные призывы к тому, чтобы это финансирование управлялось таким образом, чтобы уважать переданное урегулирование, были проигнорированы», - сказала она. - «Правительство Шотландии даже не было приглашено для участия в разработке первого компонента схемы, и детали были предоставлены очень поздно».

Гужен сказала, что она также написала министру рыболовства и продовольствия Великобритании Виктории Прентис, чтобы выразить разочарование шотландского правительства по поводу исключения шотландских чиновников из обсуждения нового проекта.

«Правительству Шотландии уже пришлось принять меры для поддержки сектора морепродуктов после нескольких недель боли, стресса, гнева и финансовых потерь, вызванных выходом из ЕС», - сказала она. - «Рыболовство - это область, полностью переданная шотландскому правительству; поэтому мы должны принимать решения об инвестициях в наш ценный сектор морепродуктов совместно».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)