Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Меры по таможенной очистке замедляют перемещение продуктов холодовой цепи через границу КНР

Фильтры

Регион

Новости

Меры по таможенной очистке замедляют перемещение продуктов холодовой цепи через границу КНР

  Хотя более жесткая дезинфекция и инспекция значительно снизили риски попадания коронавируса в Китай через пищевые продукты холодовой цепи в Китае, некоторые импортеры почувствовали растущее давление из-за более длительного времени таможенной очистки в портах, которое теперь может занять до полумесяца.

В отрасли заявили, что строгие меры предосторожности конечно необходимы, но процесс нужно оптимизировать, чтобы не сломать цепочки поставок. По сообщениям СМИ, некоторые импортеры жаловались на то, что повторяющиеся процедуры дезинфекции и проверок при перевозках между городами и провинциями создают препятствия для доставки морепродуктов.

С июня 2020 года в нескольких регионах были зарегистрированы случаи обнаружения следов коронавируса на упаковке или в самих импортных пищевых продуктах холодовой цепи, при этом в страны-импортеры с наибольшим числом таких случаев были включены Эквадор, Бразилия, Аргентина и Россия.

Китай требует проводить двухфазное тестирование на COVID-19 экипажей судов-экспортеров

Подобные случаи неоднократно выявлялись и в нескольких портах Китая. Среди этих портов Далянь, Циндао и Тяньцзинь, которые обрабатывали больше всего импортных продуктов питания, и, учитывая предыдущие случаи в этих портах, строгая дезинфекция может быть оправдана, заявил Фань Сюбин, президент Пекинской компании Seabridge Marketing, ведущего импортера креветок. Фан сказал, что, хотя дезинфекция импортных продуктов необходима, но этот процесс можно оптимизировать.

«Например, взаимное признание результатов экспертизы между регионами устранит необходимость многократно дезинфицировать одну и ту же партию пищевых продуктов. Кроме того, импортируемые продукты должны дифференцироваться по уровням риска в зависимости от их источников», - заявил бизнесмен.

Источник: Аналитический отдел Дальневосточного центра региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись