Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мексиканское производство креветки продолжит сокращаться в 2014 году

Фильтры

Регион

Новости

Мексиканское производство креветки продолжит сокращаться в 2014 году

Синдром ранней смертности креветки (EMS) является одним из главных заболеваний, которые поразили  мексиканский сектор производства креветки в последние 23 года. Как сообщили представители сектора на отраслевой конференции  NFI Global Seafood Marketing Conference, вспышка EMS будет иметь самые тяжелые последствия  для отрасли.

Импорт  креветки из Мексики в США упал на 32,8% в ноябре минувшего года. Из-за вспышки заболевания общий объем производства  креветок в Мексике в минувшем году, как ожидалось, снизится с примерно 100000 тонн до 55000 тонн, по данным официальной статистики. Но в виду последних данных о распространении болезни оценка производства в 55 тысяч тонн  выглядит оптимистично.

Болезнь поразила производственные объекты в штате Сонора намного сильнее, чем в регионе Синалоа, где фермеры приняли более эффективные меры по борьбе с заболеванием. В Сонора  производство креветки, как ожидается, упадет более чем на 66%, в ​​то время как в Синалоа  производство снизится от 30% до 40%.

Производство креветки в штате Сонора достигло своего пика в 2009 году (85000 тонн), но распространение заболеваний и переход к производству других видов водной продукции  привели к тому, что общий объем производства креветки в регионе упал до 35 тысяч тонн в 2012 году, и, вероятно,  будет ниже  12 000 тонн в 2013 году.

В нынешнем году, по мнению представителей отрасли, серьезных улучшений ожидать не стоит. По оценкам представителей сектора, лишь около 60 % хозяйств смогут сохранить производство на прежнем уровне или немного повысить его.

Укрепление внутреннего мексиканского  рынка креветки привело к тому, что цены на креветку даже небольшого размера стремительно выросли,  до более чем 4.00 $ за фунт в Мексике  и   4.50 $ для поставок в США.

При таких ценах фермеры будут готовы собирать маленьких креветок и отправлять их на продажу,  не рискуя выращивать креветку до более крупных размеров, тем более на фоне продолжающегося распространения EMS.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)