Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Матвиенко: сенаторы проконтролируют выполнение ОСК заказа на 43 рыболовных судна

Фильтры

Регион

Новости

Матвиенко: сенаторы проконтролируют выполнение ОСК заказа на 43 рыболовных судна

Совет Федерации будет держать на жёстком контроле строительство рыбопромысловых судов и судов-краболовов, пообещала председатель палаты Валентина Матвиенко на заседании 7 октября, комментируя выступление генерального директора Объединённой судостроительной корпорации Алексея Рахманова.

«Здесь есть проблемы. На заводах ОСК к 2025 году должны быть построены 43 судна, и контракты, что радует, заключены. Это 36 рыбопромысловых судов и семь судов-краболовов», — сообщила Матвиенко.

Спикер подчеркнула, что времени осталось немного, но на сегодняшний момент заказчикам сданы три судна. А по 18 инвестиционным контрактам отмечается смещение сроков сдачи судов.

Валентина Матвиенко попросила Алексея Рахманова обратить на эту ситуацию особое внимание. «Если не исправите ситуацию, будете подвергаться нещадной критике со стороны Совета Федерации. Это выгодный заказ, это рабочие места, это зарплаты, это налоги для регионов. Понятно, что не всё так гладко и нужен был период запуска, но надо обеспечить своевременный ввод всех этих судов», — предупредила она главу ОСК.

Кроме того, спикер Совфеда призвала строить суда не по зарубежным, а отечественным проектам.

«У нас есть замечательная школа. Надо убеждать заказчиков в том, что наши проекты конкурентоспособны и ничуть не хуже зарубежных», — подчеркнула Матвиенко.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)