Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Массовый мор креветок зафиксирован на акваферме в Японии

Фильтры

Регион

Новости

Массовый мор креветок зафиксирован на акваферме в Японии

В Японии погибли 98 тысяч креветок из-за вспышки острого гепатопанкреатического некроза на акваферме, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ).



Это заболевание в стране выявлено впервые, следует из материалов МЭБ. Уточняется, что вспышка зафиксирована в селе Огими префектуры Окинава.

Молодь белоногой креветки завезли в августе из Таиланда, сказано в отчете доктора Норио Кумагаи, представителя Министерства сельского хозяйства, лесного и рыбного хозяйства Японии. Патогены у креветок выявлены с помощью ПЦР-теста (полимеразная цепная реакция).

Синдром острого гепатопанкреатического некроза характеризуется высоким уровнем смертности, достигающим в отдельных случаях 100% в течение первых 20–30 дней после высадки товарной креветки в садки.

Клинические признаки заболевания: медленный рост, спиралеобразное плавание, потеря панциря, побледнение окраса и поражение гепатопанкреаса (орган системы пищеварения).

Ранее это заболевание регистрировалось на фермах по разведению креветок в Китае, Вьетнаме, Малайзии и на восточном побережье Таиланда.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)