Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ловля раков в Беларуси: что разрешено и запрещено?

Фильтры

Регион

Новости

Ловля раков в Беларуси: что разрешено и запрещено?

Один из вопросов, который сейчас особенно актуален для сотрудников Госинспекции животного и растительного мира, — то, что многие рыбаки, отправляясь за уловом рыбы на водоемы, охотятся еще и на раков. К сожалению, Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства ничего не говорят об их добыче.

В связи с этим госинспекторы напоминают: в Беларуси водится два вида раков — широкопалый и длиннопалый (узкопалый). Рак широкопалый включен в Красную книгу Беларуси, и его лов запрещен. А вот рак длиннопалый (узкопалый) является объектом промыслового и любительского рыболовства.

Весной сроки запретов на раков и на рыбу совпадают. На территории Беларуси сейчас этот запрет уже снят, вот только яйценосных самок и самок с личинками запрещено ловить в течение всего года.

«Существуют и некоторые другие ограничения. Нельзя добывать раков с длиной тела менее 10,5 сантиметров (от острия рострума до конца тельсона). Для добычи в личных целях следует использовать раколовки определенных параметров, но не больше трех на человека и только в светлое время суток. Оставлять раколовки без визуального контроля не разрешается. Запрещен лов раков с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств, а также лов руками в темное время суток. Норма вылова – не более 2 кг раков в сутки на человека.

За незаконную добычу каждой особи рака узкопалого предусмотрено возмещение вреда в размере 1,5 базовой величины — 40,5 рублей», — рассказали нам в Пинской межрайонной государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Источник: varjag.net

Также в разделе

Комментарии (0)