Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лососевые фермы в Чили потеряли более 800 млн. долларов из-за цветения водорослей

Фильтры

Регион

Новости

Лососевые фермы в Чили потеряли более 800 млн. долларов из-за цветения водорослей

Цветение водорослей нанесло огромный ущерб второму по величине в мире экспортеру лосося, Чили, где почти 23 миллиона рыб уже погибли из-за цветения воды, а экономический ущерб оценивается более чем в 800 млн. долларов США, сообщает Reuters.

Необычно высокая температура океана, в значительной степени вызванная природным явлением Эль-Ниньо, способствовало цветению водорослей, которой затронуло 37 из  415 лососевых ферм  на юге Чили.  

Лососевые фермы в районе южного города Пуэрто-Монт и острова Чилоэ почувствовали на себе основную тяжесть цветения токсичных водорослей.

Такие крупные производители, как Marine Harvest, Australis Seafoods, Compania Pesquera Camanchaca, Blumar, Multiexport Foods, Cermaq Group AS и Empresas AquaChile, в се столкнулись с потерями на лососевых фермах, согласно данным, предоставленным Министерством экономики Чили.

"Потери, вероятно, будут эквивалентны примерно 15 - 20 процентам от общего объема производства лосося в Чили за год ... прогноз на 2016 год составил около 750000 - 760000 тонн, но теперь, сократился примерно до 650 тысяч тонн", - отмечают эксперты.

Чили, второй по величине производитель лосося после Норвегии, в прошлом году экспортировала лосося на общую сумму $ 4,5 млрд., а объем экспорта достиг 800000 тонн.

Кроме того, ситуация в Чили, вероятно, приведет к потере рабочих мест в секторе, по данным отраслевой группы SalmonChile, а также скажется на мировых ценах на лосося.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись