Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Лосось ждет отправки на запад страны

Фильтры

Регион

Новости

Лосось ждет отправки на запад страны

К 18 сентября в Дальневосточном бассейне освоили 635 тыс. тонн красной рыбы - на 232,8 тыс. тонн выше уровня 2016 г. Холодильники Приморского края заполнены более чем на 90%, для решения логистических вопросов в регионе проведут оперативное совещание.

Где сколько поймали

Очередное заседание штаба путины провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, горбуши поймано более 507 тыс. тонн, это почти вдвое больше, чем на отчетную дату позапрошлого года. Кеты добыто свыше 76 тыс. тонн, нерки – 43 тыс. тонн.

Рыбопромышленники Камчатского края освоили 495 тыс. тонн лососей - более чем в два раза превысив уровень 2016 г. Вылов на Чукотке вырос на 78% к показателю за аналогичный период позапрошлого года – до 3 тыс. тонн. В Сахалинской области объем добычи достиг 92,3 тыс. тонн, прибавка составила 2,7%. Компании Магаданской области поймали 7,2 тыс. тонн красной рыбы - в два раза больше, чем на отчетную дату 2016 г.

Отставание сохраняется только в Хабаровском крае, где добыто 36,8 тыс. тонн, и в Приморье – освоено 930 тонн. В Хабаровском крае ведется лов осенней кеты. По оценкам науки, в Амур зашло достаточное число производителей для заполнения нерестилищ, это позволяет продолжить эффективный промысел.

Холодильники почти полные

В порты Приморья доставлено более 193 тыс. тонн лососевых, из которых 121 тыс. тонн направлены на внутренний рынок. Из Владивостока в западные районы страны отправлено 76 ускоренных поездов с рыбной продукцией. Средний уровень загрузки холодильников края составляет 91,6%. На подходе в порты 19 судов с 27,6 тыс. тонн продукции на борту, в том числе 2 тыс. тонн лососевых.

Василий Соколов поручил Приморскому теруправлению совместно с администрацией региона провести оперативное совещание по обеспечению быстрой отгрузки и оформлению продукции с учетом высокой загруженности холодильников. На встречу также пригласят портовиков, представителей транспортных компаний и Россельхознадзора.

С закладкой икры не везде гладко

Отдельно рассмотрели ситуацию с работой рыборазводных заводов. ЛРЗ Камчатского края полностью выполнили государственное задание по закладке на инкубацию икры горбуши, кеты и нерки. В завершающей стадии работы по кижучу. Завершаются мероприятия в Магаданской области, где ситуацию осложнили сильные паводки. А в Хабаровском крае и Приморье закладка только начинается.

Замглавы Росрыболовства поручил Амурскому теруправлению усилить контроль на подходах к заводам для предотвращения нелегального изъятия рыбы. Кроме того, Василий Соколов предложил администрации Хабаровского края ввести дополнительные ограничения по проходным дням, чтобы обеспечить закладку икры в соответствии с рекомендациями науки.

В Сахалинской области сохраняется напряженная ситуация с закладкой икры на двух государственных заводах. Главрыбводу совместно с управлением аквакультуры Росрыболовства поручено проработать план мероприятий по выполнению госзадания.

Большое внимание на заседании уделили обеспечению своевременного рассмотрения заявок от коренных малочисленных народов на объемы 2019 г. По данным территориальных управлений, работа ведется в штатном режиме, без задержек.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись