Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Квоты на вылов чира снизят в два раза. Но восполнение рыбных запасов продолжится

Фильтры

Регион

Новости

Квоты на вылов чира снизят в два раза. Но восполнение рыбных запасов продолжится

Сегодня, 18 декабря, в Салехарде первый заместитель губернатора Алексей Ситников провел заседание рыбохозяйственного совета ЯНАО.

Он отметил, что за два последних года уровень рыбодобычи превышает 10 тыс. тонн ежегодно, чему способствует благоприятная промысловая обстановка, грамотная организация лова. В 2019 году объем вылова составит 10,5 тыс. тонн. При этом господдержка остается главным условием успешного развития отрасли. С 2019 года впервые предоставляются гранты на рыболовство и ведение товарной аквакультуры.

Их получателями в этом году стали Салехардский комбинат, Горковский рыбозавод и КФХ Олейник. Важное условие для количества и качества улова — состояние рыбопромыслового флота. Начиная с 2018 года, проводится масштабная работа по его модернизации. За два года отремонтировано 24 несамоходных судна. До 2021 года планируется отремонтировать еще 24, которые задействованы в добыче и транспортировке рыбы, а также приобрести 3 плашкоута для предприятий Ямальского и Приуральского районов.

В Салехарде ведутся работы по созданию центра хранения и распределения рыбы, с возможностью складирования 4,5 тыс. тонн. Это повлечет снижение затрат рыбодобывающих предприятий на охлаждение, хранение, перевалку продукции, позволит эффективнее планировать промысел с учетом потребностей переработки сырья, создать единый технологический центр от вылова до переработки.

Несмотря на это ситуация с объемом сиговых рыб в водоемах Ямала остается непростой. Квоты на них продолжают снижаться, и в 2020 году только по чиру объем допустимого объема вылова в реках по сравнению с прошлым годом снижается практически в два раза.

Алексей Ситников подчеркнул особую роль Собского рыбоводного завода в восстановлении запасов ценных видов рыб в рамках выполнения компенсационных мероприятий хозяйствующих субъектов. С момента ввода в эксплуатацию завода общий объем выпуска составил более 94 млн. мальков сиговых видов рыб.

«Поддержка оказывается существенная, глава региона отдает этому направлению приоритетное значение, понимая, что это не только деятельность по восполнению запасов для обеспечения продовольственной безопасности, но и обеспечение традиционного образа жизни, – подытожил Алексей Ситников. – Мы должны видеть, что каждая статья бюджета обоснована, что мы направляем ресурсы на реальные дела: на увеличение ассортимента, повышение качества продукции, создание новых рабочих мест, а также внедрение новых технологий в этой области».

Участники заседания рассмотрели доклады: об основных мероприятиях по совершенствованию системы искусственного воспроизводства ценных биологических ресурсов; о состоянии запасов основных промысловых видов рыб и прогноз их вылова на 2020 год; об охране водных биологических ресурсов на водных объектах ЯНАО и о принимаемых мерах административной и уголовной ответственности в сфере их незаконной добычи и реализации, и другие.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)