Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Креветочных гигантов призвали принять меры по снижению риска заболеваний

Фильтры

Регион

Новости

Креветочных гигантов призвали принять меры по снижению риска заболеваний

Правительствам пяти крупнейших стран-производителей креветок было настоятельно рекомендовано принять более активные и немедленные меры для решения проблемы продолжающихся вспышек заболеваний и появления новых болезней на креветочных фермах.

Розничные торговцы обеспокоены тем, что вспышки болезней в секторе креветок, которые имели место в 2012-2013 годах в большей части Азии, могут повториться.

Более 25 крупных предприятий розничной торговли, а также Партнерство по устойчивому рыболовству (SFP) подписали письмо, которое было отправлено правительствам Китая, Индии, Индонезии, Таиланда и Вьетнама.

«Правительствам необходимо принять меры прямо сейчас, чтобы остановить вспышки болезней на креветочных фермах, - сказал Антон Имминк, директор департамента аквакультуры SFP, - Болезни подрывают надежность цепочек поставок, угрожают устойчивости производства морепродуктов и рабочим местам и ежегодно обходятся отрасли в миллиарды долларов».

Компании и торговые ассоциации, подписавшие письмо, включают: AquaStar, Beaver Street Fisheries, Chicken of the Sea, Fortune International, HighLiner Foods, Hilton Seafood UK, IDH the Sustainable Trade Initiative, Labeyrie Fine Foods, Lyons Seafoods, Marks and Spencer, Sainsbury's, Seafresh Group, Sunnyvale Seafood, Sustainable Fisheries Partnership, Tesco, The Co-op, The Fishin 'Company, Waitrose & Partners и UK Seafood Industry Alliance.

Учитывая серьезные сбои в цепочке поставок и огромные экономические потери, вызванные заболеваниями, которые быстро распространились по Азии в 2012 и 2013 годах, компании настоятельно призвали правительства на этот раз принять превентивные меры. Все основные страны-производители креветок уже обязались следовать международным руководящим принципам необходимого контроля, изданным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ).

«Незамедлительные действия помогут предотвратить повторение хронических экономических последствий, связанных с установленными заболеваниями в креветочном секторе, и в конечном итоге приведут к более устойчивой креветочной индустрии, - пишут компании, - Экономические затраты на инвестиции в надежные системы контроля здоровья, передовые методы управления на фермах и инкубаториях, эпидемиологический анализ и планирование реагирования на чрезвычайные ситуации минимальны по сравнению с десятками миллиардов долларов, в которые болезни обходятся отрасли ежегодно».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)