Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коронавирус 2019-nCoV «заразил» российский экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Коронавирус 2019-nCoV «заразил» российский экспорт

Распространение коронавируса 2019-nCoV на территории Китая обернулось проблемами с логистикой для поставщиков продовольствия из РФ, 30 января пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, уже задержано несколько партий рыбного сырья из России и остановлены переговоры о новых контрактах. По мнению управляющего ГК «Доброфлот» Александра Ефремова, это может быть связано с приостановкой работы рыбоперерабатывающих заводов в КНР из-за карантина.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев отметил снижение в КНР потребительского спроса на краба, что, в свою очередь, привело к падению цен на продукцию с $15–18 в 2019 году до $7 за кг в настоящее время.

Россельхознадзор не исключает риска опасной для человека мутации вируса АЧС

Руководство «Совэкона» также отметило падение котировок на подсолнечное масло с $790 до $740 за тонну в середине месяца. По мнению представителя «Совэкона», дополнительное влияние на ситуацию оказало и падение цен на всех товарных рынках после новостей о распространении коронавируса.

Напомним, КНР является крупным импортером пищевых продуктов из России. По итогам января-ноября 2019 года сумма поставок составила $2,72 млрд. Как следует из статистики, более $1,2 млрд пришлось на поставки мороженой рыбы, свыше $250 млн — на ракообразных, более $200 млн — на подсолнечное масло, примерно по $100 млн — на мясо птицы и шоколадные изделия.

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)