Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Корея требует от Японии не сливать воду из Фукусимы в океан

Фильтры

Регион

Новости

Корея требует от Японии не сливать воду из Фукусимы в океан

  Мэры и губернаторы всех 17 крупных городов и провинций Южной Кореи подписали совместное заявление, в котором предупреждают, что Япония не должна сбрасывать загрязненную воду в океан с разрушенной атомной электростанции Фукусима, сообщает Korea JoongAng Daily.

В совместном заявлении во вторник Ассоциация губернаторов Кореи призвала японское правительство «немедленно прекратить обсуждения по спуску радиоактивной воды из Фукусимы» и «предоставить общественности исчерпывающую информацию о текущей ситуации".

Заявление губернаторов озвучено в то время, когда Япония собирается принять решение о планах сброса более 1,2 миллиона тонн загрязненной воды с атомной электростанции Фукусима-дайити в Тихий океан. Планы по сбросу воды были отложены в Японии из-за ожесточенных протестов как внутри страны, в том числе со стороны местной рыбной промышленности, так и на международном уровне со стороны экологических организаций и правительств соседних стран, таких как Корея и Китай.

Сильное землетрясение и цунами обрушились на Японию 11 марта 2011 года, вызвав аварию на заводе в Фукусиме, управляемом Tokyo Electric Power Company. В течение последнего десятилетия Япония пытается решить, что делать с радиоактивной водой, хранящейся в огромных резервуарах.

Источник: Аналитический отдел Дальневосточного центра региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)