Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Контрабандисты акульих плавников используют коронавирус в качестве прикрытия для наращивания незаконных поставок в Гонконг

Фильтры

Регион

Новости

Контрабандисты акульих плавников используют коронавирус в качестве прикрытия для наращивания незаконных поставок в Гонконг

Защитники природы в Гонконге по-прежнему озадачены рекордными масштабами незаконных поставок акульих плавников в город в этом году, в то время как общее потребление снижается.

28 апреля и 4 мая таможенная служба Гонконга конфисковала две партии акульих плавников объемом 26 метрических тонн на сумму 1,1 млн. долларов США. Приблизительно 38 500 акул были убиты за плавники, изъятые в Гонконге. Торговля акульими плавниками запрещена в соответствии с Приложением II к Конвенции о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Ни одно из необходимых разрешений не сопровождало партию акульих плавников, захваченных в Гонконге.

«Мы не уверены, почему в этот период были зафиксированы рекордные изъятия акульих плавников», - сказала SeafoodSource старший сотрудник WWF-Гонконг по вопросам устойчивого развития Глория Лай. Поставки прибыли из Эквадора, по данным властей этой страны.

«Возможно, у трейдеров есть шанс отгрузить плавники акул, в то время как правительственные чиновники по всему миру озабочены усилиями по борьбе с пандемией COVID-19», - сказал Лай.

Хотя в последнее время наблюдалась «тенденция к сокращению потребления акульих плавников с ростом осведомленности потребителей об охране окружающей среды», по словам Лай, спрос на плавники по-прежнему сохраняется. Она указала на опрос, проведенный в 2018 году, который показал, что семь из 10 человек в Гонконге ели суп из акульих плавников в прошлом году.

Масштабы конфискованных грузов резко контрастируют с размерами официальной торговли. В 2018 году Гонконг импортировал 4681 тонну и реэкспортировал 1699 тонн акульего плавника. В 2014–2019 годах в воздушных и морских портах было изъято 12 238 килограммов контрабандных акульих плавников. Однако, по словам Лай, только пять дел были расследованы.

WWF хочет, чтобы правительство Гонконга включило преступления против дикой природы в Список 1 Указа об организованных и тяжких преступлениях. В соответствии с Указом Гонконга о защите исчезающих видов животных и растений любое лицо, признанное виновным в импорте или экспорте исчезающих видов без необходимых разрешений, подлежит максимальному штрафу в размере 10 миллионов гонконгских долларов (1,29 миллиона долларов США, 1,14 миллиона евро) и лишению свободы до 10 лет.

SeafoodSource еще не получил ответ на вопросы, направленные правительству Гонконга относительно его позиции в отношении роли Гонконга в глобальной цепочке поставок плавников акул.

Более 30 процентов из 1200 видов акул во всем мире в настоящее время находятся под угрозой исчезновения, а 99 видов классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения. Гонконг осуществляет более 40 процентов мировой торговли акульими плавниками.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись