Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Компания TEPCO хочет подтвердить безопасность обработанной воды на АЭС «Фукусима»

Фильтры

Регион

Новости

Компания TEPCO хочет подтвердить безопасность обработанной воды на АЭС «Фукусима»

Оператор аварийной АЭС «Фукусима» планирует провести тестирование, чтобы продемонстрировать безопасность обработанной воды, которая будет сброшена с этого предприятия в океан. Об этом сообщает NHK.

Tokyo Electric Power Company сообщила, что она проведет такое тестирование в будущем году. Образцы морской флоры и фауны будут помещены в обработанную воду после того, как она будет разбавлена для сброса в океан.

Правительство Японии в апреле приняло решение начать сброс обработанной воды примерно через два года. Обработанная вода будет разбавлена, чтобы понизить концентрацию в ней трития до менее 1500 беккерелей на литр, что составляет одну сороковую государственного стандарта.

Представители TEPCO сообщают, что в тестах будут использованы рыба, моллюски и морские водоросли, а также обработанная вода, разбавленная до концентрации трития 1500 беккерелей на литр, и морская вода, взятая неподалеку от АЭС.

Они будут наблюдать за ростом образцов флоры и фауны и сравнят уровни содержания радиоактивных материалов перед тем, как обнародовать результаты. По их словам, тестирование будет проводиться с целью развеять вредные слухи, касающиеся безопасности сброса обработанной воды в океан.

Компания планирует работать с экспертами для анализа результатов испытаний в следующем финансовом году, заканчивающемся в марте 2023 года.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)