Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Колючий краб попал под квоты

Фильтры

Регион

Новости

Колючий краб попал под квоты

Росрыболовство собирается распределить квоты на добычу колючего краба в Северо-Охотоморской подзоне для промышленного и прибрежного промысла. Заявки от рыбаков ведомство принимают с 26 июля по 13 августа 2021 года включительно.
 
От «Рыбы России» отметим, что колючий краб с этого года в Северо-Охотоморской подзоне включен в перечень водных биоресурсов, на которые устанавливают ОДУ. Теперь в этом районе можно добывать 123,15 тонны этого вида ВБР.
 
Напомним, что общий вылов всех видов крабов в 2020 году в России превысил 103 тысячи тонн, из которых около 80 тысяч тонн добыто на Дальнем Востоке.
 
Справка «РР»:
За необычный внешний вид рыбаки-любители называют колючего краба «королевским». Он обитает вдоль всего восточного побережья Сахалина. Встречается вблизи северных и южных островов Курильской гряды. Обитает этот вид крабов от линии отлива до глубины 50 метров, хотя на южных Курилах и у берегов Японии встречается и на глубинах до 150 метров.
 
По включению краба колючего в перечень водных биоресурсов, на которые устанавливают общий допустимый улов, есть аргументированное мнение учёных. Объемы фактического вылова превышали рекомендуемые величины на 24-82 %. Кроме того, имели место подмены объектов: недобросовестные пользователи добывали камчатского краба под видом колючего. К тому же, по мнению регулятора, промысел всех видов крабов должен быть квотируемым.
 

От «Рыбы России» также напоминаем, что Минсельхоз запретил вылов синего и камчатского краба в Приморье до конца 2022 года. Причина - нет необходимых объёмов.

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись