Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кызылординские рыбаки отправляют свою продукцию в 11 стран

Фильтры

Регион

Новости

Кызылординские рыбаки отправляют свою продукцию в 11 стран

Экспорт за 5 лет увеличился в 2,5 раза. Но в этом деле еще немало перспектив.

Как отметил на отчетной встрече перед населением аким области Куанышбек Искаков, нужно заниматься не только промышленным производством, но и компенсировать ущерб, который наносится природе одним вылавливанием рыбы. То есть нужно развивать рыбоводство.  

– Нужно увеличивать количество прудовых и рыбных хозяйств, -сказал аким области. – Для этого есть все возможности в нашей области. Но наши бизнесмены пока за это дело не охотно берутся, хотя это прибыльное дело.

В области есть 203 озера, но 10 рыбоводческих хозяйств всего 10. В 2017 году в этих хозяйствах было выращено 109 тонн рыбы, а в 2018 году -129 тонн. Тем, кто производит товарную рыбу, зарыбляет озера, проводят различные мероприятия, выдаются субсидии.

Как говорит заместитель директора КХ «Шахарбек» Жумабек  Комекбаев, расходы на содержание рыбы растут. Когда производишь товарную рыбу, ей нужно покупать корм. Его цена сейчас выросла до 450 тнг за кг. К тому же, маловодье влияет на количество рыбы в водоеме. Один из простых способов зарыблять озеро –принимать мальков у рисоводов, когда они сбрасывают воду из рисовых чеков.

Как считает директор КХ «Сюиндык» Шиелийского района Сюиндык Аманжолов только спасением мальков ситуацию не спасешь. Рыбоводы за два года вырастили более 3 млн. мальков. Большую их часть они продали хозяевам озер, а также вырастили сами. В продаже всегда есть свежая рыба – белый амур, карп, сазан, да еще и африканский сом.

В 2020 году в области должны подвести итоги 10 летней областной  программы развития рыбного хозяйства. В ее задаче было главным создать 30 рыбоводческих хозяйств, но случилось ли это или нет, узнаем позже.

Источник: kazakh-zerno.net

Также в разделе

Комментарии (0)