Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайская индустрия морепродуктов просит поддержки у парламента КНР

Фильтры

Регион

Новости

Китайская индустрия морепродуктов просит поддержки у парламента КНР

На ежегодном совещании Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), парламента Китая, которое началось 22 мая, преобладали дискуссии о воздействии коронавируса на экономику и общество. В кулуарах совещания делегаты от рыбной промышленности призывали к поддержке правительства рыбной отрасли страны.

Китайские фирмы, занимающиеся рыболовством в отдаленных водах, получают налоговые льготы и субсидии на топливо, строительство портов и переоборудование судов, но все эти преимущества не распространяются на сектор аквакультуры. В то время как в Китае коронавирусный кризис оказал влияние на платежеспособность внутри страны, депутаты от рыбного сектора отстаивают налоговые льготы для океанического рыболовства, в соответствии с которыми любой улов китайского судна в международных водах должен поступать в Китай без ввозных пошлин или НДС.

Председатель правления Fuzhou Hong Dong Yuan Yang Fishing Co. Лан Пин Чжун, постоянный представитель в ВСНП, на прошлой неделе пошел дальше, призвав Китай увеличить свои субсидии на рыболовство в отдаленных районах. Он также попросил правительство сформировать рабочую группу участников переговоров, которые будут представлять Китай в глобальных , региональных и межгосударственных рыбохозяйственных соглашениях. Кроме того, он попросил парламент страны внести поправки в закон о рыболовстве, принятый в 1986 году, чтобы прояснить положение иностранного персонала в принадлежащих Китаю рыболовных компаниях, имеющих флоты в международных водах.

В последние годы, когда экономика Китая на подъеме, китайские компании, занимающиеся рыболовством в отдаленных водах, стараются максимально укомплектовать свои суда. Повышение заработной платы и набор моряков из мест лишения свободы не соответствует потребностям компаний, поэтому встает вопрос о найме местных работников в странах, где расположены базы.

«Мы должны упорядочить и определить роль и управление иностранными работниками в Законе о рыбном хозяйстве», - сказал Лан журналистам в своем заявлении перед заседанием ВСН в этом году. Определение океанического рыболовного флота Китая в качестве инструмента стратегической политики стало ключевой темой заявлений Лана на ежегодном совещании ВСНП. Его компания осуществляет крупный проект по переработке рыбы и производству рыбной муки в Мавритании и намерена продолжать инвестировать в рыболовство в Западной Африке и Латинской Америке.

Источник: SeaFoodSource

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)