Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай вводит запрет на рыбную ловлю в Хуанхэ

Фильтры

Регион

Новости

Китай вводит запрет на рыбную ловлю в Хуанхэ

По сообщению Министерства сельского хозяйства КНР, с 01 апреля по 30 июня на реке Хуанхэ вводится запрет на рыбную ловлю.

Данный мораторий, начиная с 2018 года, будет ежегодным. Запрет на рыбную ловлю на реке Хуанхэ призван обеспечить защиту водных биоресурсов и сохранение биоразнообразия, поскольку чрезмерный промысел уже угрожает рыбным запасам реки.

Запрет на рыбный промысел будет касаться непосредственно реки Хуанхэ, 13 ее притоков, а также трех расположенных в бассейне реки озер. При этом провинции и автономные районы исходя из местных потребностей могут расширить введенный запрет на рыбную ловлю, внеся в список дополнительно другие реки и озера. Как отмечается в сообщении Минсельхоза КНР, промысел в научно-исследовательских целях, а также для культивирования в рамках аквакультуры может осуществляться только по отдельному разрешению властей провинциального или более высокого уровня.

Ранее Китай уже ввел ежегодный запрет на рыбный промысел на реке Янцзы с 1 марта по 30 июня, чтобы охватить нерестовый сезон для большей части водных видов. Запрет на вылов касается всей реки, а также ее основных притоков и расположенных вблизи озер. Аналогичный запрет на рыбную ловлю также применяется на реке Хуайхэ, которая проходит почти параллельно между реками Янцзы и Хуанхэ.

Следует отметить, что в КНР также действует ежегодный мораторий на рыбный промысел в Желтом море, который традиционно начинается 1 мая и в прошлом году длился до конца сентября. То есть, период с 1 мая по 30 июня этого года будет отмечен резким сокращением поставок как морских, так и пресноводных видов водной продукции, что будет стимулировать увеличение их импорта.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)