Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай вряд ли рассмотрит вопрос о снижении тарифов на омаров, несмотря на угрозу Трампа

Фильтры

Регион

Новости

Китай вряд ли рассмотрит вопрос о снижении тарифов на омаров, несмотря на угрозу Трампа

5 июня, на встрече с производителями лобстеров из штата Мэн в США президент США Дональд Трамп пригрозил ввести новые тарифы на импортируемые товары из Китая и Европейского союза, если они не отменит свои тарифы на лобстеров в США.

На встрече Трамп поручил директору Управления по торговой и производственной политике США Питера Наварро определить дополнительные китайские и европейские продукты, которые будут подвергнуты новым тарифам, в качестве средства давления на Пекин и ЕС с целью устранения всех тарифов на американских лобстеров.

В тот же день агентство Reuters сообщило, что ни делегация Европейского союза в Вашингтоне, ни посольство Китая не ответили на угрозы Трампа.

Однако 9 июня, Хуо Цзяньго, бывший президент Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества, и Сюэ Жунцзю, заместитель директора Пекинского общества исследований ВТО в Китае, заявили, что Китай не будет снижать свой тариф на американских лобстеров.

«Китай не может пересмотреть свою тарифную политику только из-за единой идеи, выдвинутой США», - сказал Хуо в интервью газете China Daily.

Китай ввел поэтапное повышение тарифов, начиная с 25 процентов и до 40 процентов на большинство импортируемых морепродуктов из США, в ответ на тарифы, наложенные на китайские товары администрацией Трампа с 2018 года. С тех пор экспорт американских лобстеров в Китай упал на 65 процентов. Тариф Китая на живых американских лобстеров в настоящее время составляет 32 процента, что ставит США в невыгодное положение по сравнению с Канадой, которая сталкивается с 7-процентным тарифом на живых лобстеров.

По данным China Daily, спрос Китая на североамериканских лобстеров не сильно уменьшился, даже несмотря на то, что коронавирус влияет на торговлю и потребительские привычки. Сеть супермаркетов Metro China сообщила, что в январе-мае продажи лобстеров в магазинах выросли на 51,3% в годовом исчислении, а китайская платформа электронной коммерции JD.com также сообщила о высоких продажах ракообразных.

Хуо сказал, что, поскольку Соединенные Штаты начали торговую войну, они должны стать первой страной, которая начнет сокращать свои тарифы. «Если Офис торгового представителя США объявил о более жесткой политике освобождения от тарифов для Китая, Китай может выпустить новые тарифные льготы для США на основе равенства и взаимной выгоды, или обе стороны могут начать переговоры при соответствующих условиях в будущем», - сказал он.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)