Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай: Скандал вокруг «поддельного» лосося нанес удар по крупнейшему в стране производителю форели

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Скандал вокруг «поддельного» лосося нанес удар по крупнейшему в стране производителю форели

 Китайские СМИ вовсю смакуют скандал вокруг «поддельной» маркировки форели как лосося. Это привело к тому, что ассоциация рыболовства в стране попросила потребителей не верить слухам.

В четверг Китайская ассоциация рыболовства (CFA) была вынуждена выступить с заявлением, в котором опровергла сообщения о том, что радужная форель, выращиваемая на тибетском плато, была ложно маркирована как лосось и специально подкрашена, чтобы походить на лосося. Такое заявление CFA сделала после того, как китайские интернет-пользователи раздули настоящий скандал вокруг новости китайских государственных СМИ.

Ранее на прошлой неделе канал CCTV сообщил, что одна треть лосося, продаваемого в Китае, является не импортным лососем, а выращенной на Тибетском плато форелью, которую маркируют как лосося.

В 12-минутном сюжете, во время которого репортеры посетили крупнейшую в Китае ферму по производству радужной форели Qinghai Minze Longyangxia Ecological Aquaculture в водохранилище Цинхай, репортеры описывают, как китайская фирма расширила производство, чтобы конкурировать с импортом от крупнейших мировых поставщиков.

Для многих китайских зрителей, которые в основном предполагают, что весь лосось, продаваемый на местном рынке, импортируется в страну, новость стала неожиданностью, пока не было указано, что рыба, обработанная Цинхай Минзе, - это не лосось, а радужная форель, о чем не упоминают репортеры CCTV.

Китайские потребители выразили свое возмущение в соцсетях. Главный комментарий к новости: «Итак, все это время я ел форель?».

CFA объяснила, что атлантический лосось, кижуч и радужная форель - все эти виду называются в Китае «sanwenyu», что является китайской фонетической аппроксимацией лосося на английском языке, но в Китае это понимается как лосось, а не форель, хотя по сути термин Sanwenyu является более близким к термину «лососевые», т.е. названию семейства в целом, а не отдельного вида.

«На китайском рынке, по сути, то, что обычно называют лососем, является родовым названием для рыбы и не является научным названием. Так же, как в ситуации с тунцом – все виды тунца, будь то желтоперый тунец, голубой тунец или большеглазый – все эти виды называют одним словом - тунец [по-китайски, jinqiangyu]», - отметили в CFA и подчеркнули, что возмущение китайских потребителей напрасно: радужная форель также выращивается в Норвегии и Чили, где «многие местные жители предпочитают ее лососю, а цены на такую рыбу могут быть даже выше».

Прошлые скандалы в области безопасности пищевых продуктов в Китае сделали потребителей в стране сверхчувствительными к предполагаемым рискам безопасности пищевых продуктов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись