Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай ограничивает ввоз российской рыбы из-за коронавируса

Фильтры

Регион

Новости

Китай ограничивает ввоз российской рыбы из-за коронавируса

Китай стал ограничивать импорт рыбной продукции из России в связи с обнаружением на упаковках коронавирусной инфекции, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию сотрудников нескольких рыбопромышленных компаний. 

В пресс-службе Россельхознадзора РФ подтвердили, что ведомство  получило от Китая несколько официальных уведомлений о том, что на упаковках российской рыбопродукции были выявлены следы коронавирусной инфекции, По словам замруководителя службы Константина Савенкова, предварительная проверка следов вируса на судах не обнаружила, но, когда продукция поступила на склад в Китае, два грузчика заразились коронавирусом. Китайские власти связали это с российской продукцией и попросили Россельхознадзор ввести ограничения в отношении компаний-поставщиков.

Проблема с претензиями Китая к российским рыбопромышленникам за последний месяц обострилась, рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. По его данным, ограничения уже введены в отношении четырёх российских компаний. 

Так, замдиректора компании «Норебо» Сергей Сенников уточнил, что несмотря на то, что первичная проверка при заходе в порт не выявила вирус и его обнаружили уже на складе, Россельхознадзор по согласованному между Россией и Китаем порядку закрыл для судна компании возможность поставлять рыбу в Китай.

В Россельхознадзоре считают, что помочь защититься от претензий и дополнительных ограничений со стороны Китая может проведение исследований предназначенной для экспорта продукции и упаковки на наличие следов коронавирусной инфекции. Их можно делать в лабораториях службы. Протоколы испытаний станут весомым аргументом при взаимодействии с Китаем.

Зверев эту идею поддерживает. По его мнению, также важно добиться, чтобы Китай предоставил данные о порядке проведения тестирования, а также разрешил представителям грузовладельца и российских контролирующих органов присутствовать при взятии проб на вирус. Кроме того, необходимо выработать процедуру, которая позволит обжаловать результаты тестов, проведенных китайской стороной, и проводить повторные исследования, полагает он.

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись