Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китай не доволен квотами на вылов желтоперого тунца на 2022 год

Фильтры

Регион

Новости

Китай не доволен квотами на вылов желтоперого тунца на 2022 год

Несмотря на то, что Китайская Народная Республика утверждает, что материковый Китай и Тайвань являются частями «Единого Китая», чей суверенитет не может быть разделен, вторая по величине экономика мира, похоже, неохотно разделяет такое мнение, когда речь идет об управлении рыболовством для обоих регионов.

Китай не доволен квотами на вылов желтоперого тунца на 2022 год

Делегация страны в Комиссии по индоокеанскому тунцу (IOTC) не согласилась с установленным комиссией ограничением на вылов желтоперого тунца в 10 557 метрических тонн (MT) на 2022 год, заявив, что эта цифра ниже ожидаемых 15 339 метрических тонн. Более высокая квота основана на ограничениях на вылов, рассчитываемых отдельно для материкового Китая и Тайваня.

«Исходя из многолетней практики IOTC, ограничения на вылов желтоперого тунца для Китайской Народной Республики в 2022 году должны составлять 15 339 тонн (4 641 тонна для материкового Китая и 10 688 тонн для Тайваня), а не 10 557 [тонн]». говорится в письме в IOTC от Цзянфэн Чжу, уполномоченного представителя Китая в IOTC.

Ограничение на вылов на 2022 год является частью более крупного плана IOTC по восстановлению запасов желтоперого тунца в Индийском океане в зоне контроля комиссии, что является ключевой целью Резолюции IOTC 21/01, вступившей в силу 17 декабря 2021 года.

Чжу сказал, что Китай не может согласиться с аргументацией, которую IOTC использовал для расчета ограничения на вылов желтоперого тунца в стране. Китай ожидает, что две страны будут рассматриваться по-разному, потому что стандарты различаются в зависимости от объема улова в стране — поскольку Тайвань находится ниже порогового значения, а Китай выше его, к ним следует относиться по-разному, сказал Чжу.

Исполнительный секретарь IOTC Крис О’Брайен подтвердил в электронном письме SeafoodSource, что квота в размере 10 557 тонн выделена на 2022 год для Китая, «включая Тайвань, провинцию Китая».

О'Брайен сказал, что на данный момент «комиссию не просили рассмотреть несогласие Китая с расчетами».

При этом Япония, которая в 2013 году подписала соглашение с Тайванем, позволяющее последнему вести промысел в пределах 19 километров от спорных контролируемых Японией островов Сэнкаку (известных как острова Дяоюйдао в Китае), поддержала позицию Китая в отношении ограничений на вылов желтоперого тунца в 2022 году. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись