Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Сохранение популяции алакольского сазана - актуальная проблема для алматинцев

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Сохранение популяции алакольского сазана - актуальная проблема для алматинцев

По-прежнему актуальной для природопользователей и отечественных предпринимателей остается проблема сохранения популяции алакольского сазана, передает BNews.kz со ссылкой на Казахский НИИ рыбного хозяйства.

По информации института, за последние 25 лет ежегодный улов рыбы снизился в 5(!) раз - с 3700 до 785 тонн. - И одним лишь мораторием на двухмесячный запрет лова рыбы в весенний период нереста наболевший вопрос не решить, считают ученные.

Старший научный сотрудник КазНИИ Елена Данько, работающая по этой теме в Алаколе уже более десяти лет, уверена, что коренной перелом может наступить лишь при полном запрете на лов рыбы в течение минимум двух лет на озере Кошкарколь и активизации работы инкубационного цеха Алакольского филиала ТОО « Рыбпром» и рыборазводного комплекса КХ «Адиль» в поселке Алаколь.

«Причем, нужно выпускать в озера только сеголеток, у которых выживаемость в естественной среде намного выше, нежели у личинок», - говорит Е.Данько.

По ее мнению, неплохо отработал нынешней весной инкубационный цех Алакольского филиала ТОО «Рыбпром», расположенный в поселке Бесагаш. По согласованию с учеными было дано разрешение на отлов 200 килограммов маточного поголовья сазана. Из-за действующего запрета оно было выловлено на озере Балхаш и спецтранспортом доставлено в Алаколь. Это позволило рыбоводам в оптимальные сроки получить икру и заложить ее в 8 аппаратов «Вей- са» и 3 аппарата «Амур».

Как сказал в беседе заместитель директора филиала по добыче Мураткан Оразиманов, в общей сложности было получено порядка 7,3 млн личинок сазана. В течение двух недель мая, в три приема, они были выпущены в озеро Кошкарколь. Для этого использовались спецемкости с водой, обогащенной кислородом.

Сам выпуск проходил под контролем старшего научного сотрудника КазНИИРХ Елены Данько и главного специалиста БАМБИРХ Рината Ку-машева. Однако пока открытым остается вопрос с выростными прудами, в которых бы рыбоводы могли до осени выращивать сеголеток, эффект тогда был бы больше.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись