Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Рыбной мафии на Каспии и Урале удалось победить «Нур Отан»?

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Рыбной мафии на Каспии и Урале удалось победить «Нур Отан»?

В Атырау приказом сверху ликвидирован скандально известный пост партийного контроля НДП «Нур Отан» в рыбной сфере, прославившийся своими рейдами и расследованиями по масштабному браконьерству в Урало-Каспийском бассейне.

«Мы чужие на этом празднике жизни»

Напомним: пилотный проект правящей партии страны стартовал в Атырауской области 15 февраля. Цель его создания - помощь в противодействии масштабному браконьерству, которое, как известно, давно процветает в Урало-Каспийском бассейне. Изначально работники поста партийного контроля, в частности, планировали участвовать в совместных рейдовых мероприятиях, дежурить с сотрудниками правоохранительных органов, проводить агитационную работу среди населения и в рыбодобывающих кооперативах.

Особое внимание в НДП «Нур Отан» собирались уделить проблеме воспроизводства рыб осетровых пород, которым занимаются два осетровых завода в пригородных посёлках Курилкино и Еркинкала.

Практически с первых дней существования поста его работники натолкнулись на противодействие практически всех структур, кому хотели посодействовать, пишет «Мегаполис». И это сопротивление с началом весенней путины только усилилось. Ещё бы! Тут самая пора заниматься браконьерством, то есть борьбой с ней, а тут появился и лезет куда не надо какой-то партконтроль.

Не встретив понимания, работники партконтроля вскоре фактически превратились в спецслужбу, занимающуюся оперативно-розыскной деятельностью и негласными рейдами. Помощь в этом оказывали сочувствующие сотрудники правоохранительных структур и работники рыбной отрасли.

Дело кончилось тем, что первый заместитель городского филиала партии «Нур Отан» Серик Баймукашев, явно уставший от передряг, назвал главными браконьерами людей в погонах. Проще говоря, назвал вещи своими именами, о чём в принципе и так все знают. К нему первым делом мы и обратились за комментариями.

- Мы оказались, мягко говоря, чужими в этой сфере деятельности, но ребята работали честно, как могли. И шуму было много, и ошибки были, - я имею в виду прошлое Бауржана Бимурзина с его уголовным делом, о котором нам каждый раз напоминали, - отметил Баймукашев. - И вот шестого мая мне позвонил первый заместитель председателя областного филиала НПД «Нур Отан» Саламат Дюсенгалиев, сообщив о необходимости прекратить работу поста и пилотной программы в связи с завершением путины.

- Связан ли этот приказ с бурной деятельностью работников поста?

- Может быть. Точно сказать не могу, - официально заявил Баймукашев. - Возможно, в будущем работа пилотного проекта возобновится.

«Мы наступили им на хвост»

Коллега Баймукашева, работник поста партконтроля Калыбай Утепов, был менее дипломатичен.



- Изначально распоряжение о создании постов поступило из центрального аппарата партии, но областное руководство НДП «Нур Отан» было не заинтересовано. Дюсенгалиев отказался этим заниматься, и ответственность на себя взял «город» в лице Баймукашева. Планировалось создать целую сеть постов по всей области. Успели только один, да и тот закрыли, - негодует Утепов. - Пост был создан для противодействия коррупции в рыбной отрасли, и мы больно наступили ей на хвост, который очень длинный и тянется далеко. Ликвидация поста напрямую связана с нашей деятельностью!

«Мы ещё повоюем»

- Получается, рыбная мафия победила «Нур Отан»?

- Скажем так, победили отдельные личности. Глава государства говорит о необходимости навести порядок, Генеральная прокуратура недавно заявила о неудовлетворительной работе правоохранительных органов, их сращивании с преступностью и наличии группировок, и тут нас закрывают. Как это можно расценивать? При чём здесь конец путины? Это же не означает, что коррупция ушла на каникулы до осеннего лова. Рыбу ловят круглый год - это все знают. Хорошо - закрыли. Теперь мы должны подвести итоги, собраться с другими госструктурами, сообщить, что сделано. Только это никому не надо. Но мы успели передать письма и заявления в ряд структур, в частности, о причастности природоохранной прокуратуры к коррупционным проявлениям в рыбной сфере и о необходимости реорганизации водной полиции, так как это подразделение фактически не выполняет свои функции. Судите сами. Пост водной полиции - самый нижний по Уралу, все лодки летом, а зимой автомашины с мотоциклами проходят мимо них. Зато потом водные полицейские вместе с автоинспекторами ловят на трассах «газели» и КамАЗы, загруженные рыбой, которую провезли мимо их поста. Зачем нужна такая водная полиция? Вместо неё надо создать транспортный отдел с функциями оказания содействия рыбоохране.

Кроме того, есть немало интересных вопросов к руководству наших осетровых заводов в части воспроизведения рыб ценных пород. Мы успели обратиться в финансовую полицию о проведении в этом направлении проверки. Поработали мы неплохо и ещё повоюем, так как лично я остался членом антикоррупционного совета при городском филиале и надеюсь довести наше расследование вместе с вами, журналистами, до конца.

Выигран бой, но не война

Между тем 14 мая в Атырау под председательством главы региона Бактыкожи Измухамбетова состоялось совещание, где, в частности, обсудили скандал с партконтролем.

- Насколько мне известно со слов участников совещания, аким поручил разобраться. Но ни о каком «принятии самых жёстких мер - вплоть до исключения из партийных рядов», как это пишут некоторые республиканские СМИ, речи не было, - говорит экс-начальник поста партийного контроля Бауржан Бимурзин.

Напомним: прошлое Бауржана Бимурзина не давало спать его противникам, которые развязали настоящую информационную войну, слив в прессу не совсем достоверную информацию. А именно - об уголовном деле, возбуждённом на Бимурзина в 2008 году, когда его поймали сотрудники полиции с 24 кг осетрины.

- Одно республиканское издание дополнило этот компромат тем, что у меня дома до кучи нашли полтонны рыбы осетровых пород, - рассказывает Бимурзин. - О явно заказном характере таких статей говорит тот факт, что создатели этих историй каждый раз забывают написать, что уголовное дело тогда же и было прекращено за отсутствием состава преступления, так как это была бесхозная рыба, которую мы обнаружили и везли сдавать. В то время я работал в управлении лесного и охотничьего хозяйства. А что касается полтонны рыбы - это клевета! С автором этих публикаций я намерен судиться.

Когда верстался номер, первый заместитель городского филиала партии «Нур Отан» Серик Баймукашев сообщил, что, образно выражаясь, ветер резко подул в другую сторону.

- В минувшую пятницу в Астане состоялось мероприятие с участием председателя Комитета партийного контроля НДП «Нур Отан» Борана Рахимбекова. Изучив наши отчёты о проделанной работе и публикации прессы, он, в частности, поблагодарил СМИ, которые действительно объективно освещали деятельность постов партконтроля. И мне также известно, что работа поста будет продолжена. Думаю, мы этот бой выиграли, - сказал Баймукашев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)