Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Рыбы должно быть много

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Рыбы должно быть много

В Кызылорде проходит двухдневный   международный республиканский семинар-тренинг «Развитие устойчивого рыболовства в рамках продвижения принципов «зеленой» экономики в регионе Аральского моря». 

Его организаторы - Центр ОБСЕ в Астане, Арало-Сырдарьинский бассейновый совет, ИД МФСА в РК, акимат области и КазНИИ рисоводства имени И. Жахаева. В нем приняли участие  специалисты рыбного, лесного, водного хозяйств республики, ученые, представители международных организаций, природопользователи.

С приветственным словом к участникам семинара-тренинга обратился  директор ИД МФСА в РК Медет Оспанов. Он отметил, что  нужна среднесрочная Программа развития рыбного хозяйства, которая должна включать соблюдение  принципов кодекса ведения ответственного рыболовства. Очевидно, что спасти Аральское море в прежнем виде нереально, но вполне возможно возродить и спасти экосистему Малого Арала.

О том, в каком состоянии находится рыбный кластер в Арало-Сырдарьинском бассейне, на семинаре рассказал руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Еркебулан Бекжанов. Благодаря реализации первой фазы  проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ-1) в области появилась возможность развивать рыбное хозяйство. За последние пять лет объем улова рыбы в области увеличился в пять раз, а в Малом Арале - в 17. За последние пять лет объем улова рыбы по области увеличился в два раза, а в Малом Аральском море - в 2,5 раза. Для сравнения: в 2000-е годы в Малом Аральском море оптимально допустимый улов составлял всего 400 тонн только одного вида рыбы - камбалы-глосса.  На  2015 год утверждена квота на вылов рыбы в объеме 8391 тонн, из них 7212 тонн приходится на Аральское море. Переработкой рыбы занимаются восемь предприятий Аральского и Казалинского районов с годовой мощностью 11 тысяч тонн. Основные виды переработанной продукции - это рыбное филе, копченая и вяленая, замороженная рыба.  В связи с этим увеличивается объем экспорта рыбной продукции. Если в 2013 году было экспортировано 412 тонн продукции, то на октябрь текущего года  экспортировано 715 тонн на сумму 4 661 938 долларов.

Сегодня руководство области поставило задачу наряду с традиционным промыслом развивать аквакультуры,  увеличивать объем  валовой продукции, создавать рыбоводные хозяйства, в первую очередь озерно-товарные, передает собкор ИА «Казах-Зерно». Также необходимо внедрять современные технологии, позволяющие  получать рыбную продукцию при минимальном водопотреблении, увеличивать  количество закрепленных рыбохозяйственных водоемов  и их участков на долгосрочной основе  и увеличивать объем улова рыбы.

Как  отметила в своем выступлении на семинаре  посол центра  ОБСЕ в Астане Наталья Зарудная,  необходимо, чтобы все общество осознало тесную взаимосвязь и взаимозависимость человека и природы, насущную необходимость перехода на «зеленые» рельсы. Нужно привлечь передовой опыт, использовать новейшие технологии и научные  разработки, а также укреплять сотрудничество на национальном и региональном уровне. В этом контексте созданный в Кызылорде при поддержке  центра ОБСЕ тренинговый центр при ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева» по вопросам  интегрированного управления  водных ресурсов должен сыграть важную роль. 

О состоянии рыбного хозяйства и перспективах развития рыбной отрасли на национальном уровне рассказал главный эксперт Комитета лесного хозяйства и животного мира  Минсельхоза  РК Арайлым Умербаева.  Выступая с докладом «Садковое выращивание товарной рыбы» старший научный сотрудник КАзНИИРХ Нина Бадрызлова отметила, что это перспективное направление аквакультуры. Но развитие садкового рыбоводства в Казахстане  не получило широкого развития из-за отсутствия специализированных кормов, особенностей климата. КазНИИ рыбного хозяйства разработало  новую технологическую схему  «двухъярусного» выращивания товарного карпа в садках на сбросных теплых  водах, установленных в водоеме-охладителе площадью 3 гектара с прямоточным  водоснабжением.  Рыбопродуктивность товарного карпа по разработанной технологии двухъярусного выращивания составила 310 центнеров на гектар. Сейчас перспективно выращивать таким способом форель, осетра, а в Малом Арале можно выращивать бестер  - (белуга со стерлядью), русского и   сибирского осетров.

Участники семинара-тренинга обсудили вопросы кормопроизводства для товарного рыбоводства, применения  биотехнических приемов рыбоводства. Занятия вели эксперты КазНИИ рыбного хозяйства, международные эксперты из Узбекистана и Венгрии. Завтра все участники  отправляются в хозяйство «Суюндык» Шиелийского района, где успешно разводят карпов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись