Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Рыба из пробирки

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Рыба из пробирки

Озеро Балхаш должно стать одним из центров развития не только рыболовства, но и аквакультуры. Искусственное выращивание рыбы Минэкологии считает более перспективным направлением, чем промысел, отмечает корреспондент «КазахЗерно.kz».

В 2019 году объем производства в рыболовстве и аквакультуре Карагандинской области составил 288 млн тенге. Индекс физического объема произведенной продукции снизился на 22,8% к 2018 году. 

При этом, в целом по стране в 2019 году было произведено рыбной продукции на 10,5 млрд тенге. А индекс физического объема вырос на 7,2%. Объем производства составил 66 тыс. тонн.

При том, что в настоящий момент обеспеченность Казахстана рыбой собственного производства составляет чуть более 60%, Минэкологии считает возможным рост отрасли почти в 10 раз, до 600 тыс. тонн в год. И упор тут планируется делать именно на аквакультуру — искусственно выращивание. В стране сейчас 18 0 рыбоводческих хозяйств. В Караганде примером является ТОО «Караганда-Осетр», использующее установку замкнутого водоснабжения.

Однако, есть потенциал и у открытых водоемов. Причем, озеро Балхаш, считают специалисты, подходит для выращивания такого ценного вида рыбы, как форель. Также тут имеются возможности производить карповые виды.

Согласно концепции, подготовленной ведомством, толчком для активного развития этого направления должны стать изменения в законодательстве. А именно, отмена ныне действующего запрета на строительство рыбоводных хозяйств и сооружений в водоохранной полосе.

Также Минэкологии рекомендует акиматам областей усилить работу по созданию условий для развития рыбоводства, таких как субсидирование, участие региональных институтов развития, оперативное выделение земельных участков, подведение инфраструктуры.

Источник: kazakh-zerno.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись