Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Рыба - дополнительный источник дохода для Актюбинской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Рыба - дополнительный источник дохода для Актюбинской области

В Актюбинской области планируют увеличить объем добычи рыбных ресурсов в 2,5 раза до 2020 года.



Власти Актюбинской области ставят цель увеличения объема добычи рыбных ресурсов в 2,5 раза до 2020 года. Об этом шла речь на аппаратном совещании под руководством акима области Бердыбека Сапарбаева.

Для координации действий в этом направлении разработана соответствующая программа, в рамках которой 10 водоемов впервые были закреплены под озерно-товарное рыбное хозяйство (ОТРХ): по 3 в Алгинском, Хобдинском, Мартукском, 1 - в Мугалжарском районах, сообщили в акимате региона.

В последующие годы планируется организация 10 садковых рыбоводных хозяйств (СРХ), передает ИА «Казах-Зерно». Как отметил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области Нуржан Аккул, если в природных водоемах рыбопродуктивность составляет около 20 кг/га, то в ОТРХ и СРХ она может достигать 500 и более кг/га. 

«Рыба - это дополнительный источник дохода, особенно для обеспеченных водными ресурсами районов, как Иргизский или Каргалинский. Необходимо использовать имеющиеся ресурсы с максимальной эффективностью», - отметил Б. Сапарбаев.

Всего на территории области числится 74 пригодных для ведения рыбного хозяйства водоемов.  50 из них в настоящее время закреплены за природопользователями, работа по закреплению оставшихся водоемов продолжается.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)