Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Объем рыбоводства по отношению к уловам в РК не превышает 2%

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Объем рыбоводства по отношению к уловам в РК не превышает 2%

Объем рыбоводства в Казахстане по отношению к уловам естественных водоемов не превышает 2%, передает DailyNews.kz со ссылкой на официальный премьер-министра РК.

Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев на заседании комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента РК.

«Все мы должны понимать, что сегодня растет потребность в рыбной продукции, и, соответственно, мы не можем полагаться только на объемы рыб, вылавливаемые с естественной популяции. Наша задача сегодня – снять нагрузки, которые претерпевает естественная популяция рыб, а они неимоверны. Снять их можно только развитием аквакультуры», – пояснил Е. Нысанбаев.

По его словам, на сегодня объем рыбоводства в Казахстане по отношению к уловам естественных водоемов не превышает 2%. Ежегодно в водоемах вылавливается 40–45 тыс. тонн рыбы, производится 500–700 тонн в год, ввозится в страну порядка 45–50 тыс. тонн океанических видов рыб.

«В результате поддержки рыбопроизводителей в ряде регионов успешно реализуются инвестиционные проекты в сфере аквакультуры. В 2015 году произведено 730 тонн товарной рыбы, в основном карповые и форель. Лидирующую опцию занимает Алматинская область, ЮКО, ВКО и Караганда», – добавил вице-министр.

Источник: dailynews.kz

Также в разделе

Комментарии (0)