Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Ловись, севрюга, большая, а малая, кормись и подрастай

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Ловись, севрюга, большая, а малая, кормись и подрастай

Рост промысла осетровых в бассейне Каспийского моря привел к значительному сокращению этих ценных рыб. В настоящее время специалисты всех стран, берега которых омывает Каспийское море, пришли к единому мнению – если промысел этих рыб будет происходить и дальше такими темпами, то это приведет к их фактическому исчезновению.

Для справки. Осетровые породы рыб - очень древняя популяция живых организмов, появившихся еще до эпохи динозавров. По сути, это не рыбы, а костно-хрящевые гоноиды - совершенно самостоятельная ветвь жабродышащих, водноживущих позвоночных животных. Они - очень долго живущие обитатели планеты. Растут они всю свою жизнь – около 100 и более лет. Некоторые виды, например, белуга, в зрелости достигает массы тела до одной тонны. Но в виду интенсивного промысла такие экземпляры практически не встречаются.

Сейчас возможности естественного восстановления популяции осетровых крайне затруднены. Во-первых, браконьерство, во-вторых, потеряна большая часть нерестилищ рыб в реках из-за деятельности человека. Это плотины, дамбы, пересыхание рек и их загрязнение. Специалисты пришли к общему мнению, что поддержать популяцию осетровых можно только искусственным путем.

Недавно, специалисты Атырауского осетрового рыбоводного завода в Казахстане выпустили в Каспийское море молодь севрюги. Директор завода Рашиден Калидуллин отметил, что в этом году процедура выпуска малька началась позже обычного. «Раньше мальков взращивали до 3-5-граммового веса и выпускали по специальным каналам в реку Урал», - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на телеканал «Содружество».

«В этом году мальки в специальных прудах набирают вес до 20 граммов, а выпускают их сразу в открытое море», - пояснил специалист. У более взрослых и крупных мальков больше шансов выжить и приспособиться к новой среде.

По данным «Интерфакса», всего в этом году в Каспий планируется запустить около 3,5 млн. мальков севрюги.

Однако некоторые ученые считают, что мальки выпускаются в слишком раннем возрасте, когда они еще не в состоянии противостоять всем напастям жизни. То, что сейчас выпускают, - это щучий корм. Процент выживаемости, тем более процент возврата на нерест, крайне мал.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись