Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Комплекс по выращиванию форели строят в Акмолинской области

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Комплекс по выращиванию форели строят в Акмолинской области

Рыбная отрасль должна стать одной из базовых в структуре агропромышленного комплекса Акмолинской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на областное управление внутренней политики.

По информации управления сельского хозяйства, одна из главных задач в переходе региона от рыболовства к рыбоводству – строительство комплекса по выращиванию форели закрытого типа мощностью 500 тонн в год. Проект реализуется с привлечением американской компании «AGSO Corporation». Расположится рыбное производство на выделенных 100 га земли в Коргалжынском районе. Cегодня на участке уже произведена топосъемка и геология.

«Первый транш для финансирования выделен. Сейчас полным ходом идет адаптация проекта: согласован эскиз здания, получены технические условия на электричество. В скором времени начнутся работы по асфальтированию и озеленению участка по периметру. Сам проект будет полностью завершен во втором квартале 2021 года», - поделился директор ТОО «Taga Group» Серик Танкиев.

Рыбоводство в регионе будет развиваться не только посредством форелевого хозяйства. В области также увеличится количество торговых точек по продаже высококачественной рыбы, а за субъектами бизнеса будут закреплять локальные водоемы.

К слову, Коргалжынский район известен всем как богатая природными пейзажами, флорой и фауной местность. Здесь расположен уникальный заповедник, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Теперь район сможет похвалиться и богатой ихтиофауной.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)