Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Более 54 млн мальков выпущено в водоемы Востока за 5 лет

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Более 54 млн мальков выпущено в водоемы Востока за 5 лет

Регион известен своим третьим по объему рыбохозяйственным бассейном в РК.  И в крае планомерно реализуют планы по зарыблению местных водоемов, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».  

Фото: kazakh-zerno.net

В 2020 году в Восточно-Казахстанской области выловили 10,2 тысячи тонн  рыбы. Ровно такой объем добычи  рекомендуем наукой. Ведь, несмотря на богатый водный ресурс, в регионе действуют система естественных лимитов на вылов рыбы. Разрешенную ее добычу на 93% ведут на озере Зайсан и Бухтарминском водохранилище. Этим занимается население почти 15 прибрежных сел.

Ограничения необходимы для того, чтобы популяции рыбы имели возможность самовоспроизведения. Иначе интенсивный вылов пагубно скажется на численности рыбьего поголовья. Чтобы этого не произошло, в промысловых акваториях  проводится также  мероприятия по зарыблению. Выигрывают все. Благодаря достаточному количеству рыбы, имеют стабильную работу рыбаки, переработчики прибыль, а в водоемах кипит жизнь их обитателей.

За последние несколько лет проводимая работа позволила, по информации областного управления природных ресурсов, увеличить показатель зарыбления в 2,5 раза. В 2016 году это было 4 млн мальков, а в  2019 –  уже более 10 млн.

– В 2020 году  зарыбление осуществилось 17 млн мальков, причем  около трех млн  составили сеголетки сазана, более 2,6 млн – личинки рипуса,  свыше 11 млн  – пеляди, – сообщили в ведомстве.

Свою лепту внесли также предприятия судоходства, гидроэнергетики и др. Этот объем превысил 720 тыс. сеголеток сазана (карпа), еще выпущено было около 30 тыс. личинок этого же вида.

– Кроме того, на средства областного бюджета Бухтарминское водохранилище было зарыблено 10 млн личинок пеляди, а Кара Ертис – 4 тысячами двухлеток сибирского осетра.  Всего, начиная с 2015 года, общий объем зарыбления достиг 54,1 млн мальков. Главным образом, за счет ценных пород, в числе которых белый амур, карп, рипус, сазан и пелядь.

В настоящее время КазНИИ рыбного хозяйства разрабатывает специальное биологическое обоснование. После принятия решения все субъекты промысла и объекты, причиняющие ему ущерб, перейдут к  зарыблению водоемов посадочным материалом в виде двухлеток молоди. Что это даст? Сократится время восполнения изымаемой из акваторий рыбы до 3 лет. Промысловый возврат от объема зарыбления достигнет, как подсчитали специалисты, 50%.

Источник: kazakh-zerno.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись