Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Каспийская белорыбица нуждается в большей помощи

Фильтры

Регион

Новости

Каспийская белорыбица нуждается в большей помощи

Белорыбица является уникальным представителем каспийской ихтиофауны и одной из немногих рыб, мигрирующих на нерест в зимний период. Арктический мигрант из Северно-Ледовитого океана, проникший в Каспийское море в ледниковый период во время соединения протоков Волги с северными реками.

Белорыбица - проходная холодолюбивая рыба. Летом нагуливается в северной и южной частях Каспия на глубинах 20-50 м при температуре воды не выше 18°С. Хищник, питается килькой, атериной, а также молодью воблы и бычками. Белорыбица проводит в море 5-8 лет, где нагуливается до достижения половой зрелости, мигрирует на нерест в р. Волгу. 

Основным фактором среды, стимулирующим белорыбицу совершать нерестовую миграцию, является температура воды. С конца лета до начала осени белорыбица концентрируется в устьевой зоне р. Волги, отдельные особи заходят в реку в октябре-ноябре при температуре воды 4-5°С. Массовый нерестовый ход в р. Волгу продолжается, в основном, с октября по апрель. В этот период половые железы рыб находятся на 2-3 стадии зрелости. Миграция белорыбицы с моря в реку Волгу осуществляется одновременно по нескольким водотокам дельты, но большая ее часть (до 90%) встречается на Главном банке. Основная часть стада мигрирует с декабря по апрель.

Белорыбица издавна служила объектом промысла. Во времена царя Алексея Михайловича Романова жители города Рыбинска были обязаны поставлять к царскому столу белорыбицу. Интенсивный осеннее - зимний откорм белорыбицы в авандельте способствует накоплению большого количества жира (до 26%), что делало из этой рыбы превосходный гастрономический продукт (в основном балык), который не имел аналогов в мире. Средние годовые уловы белорыбицы  до 1941 г. колебались в пределах 300-500 т, возрастая в отдельные годы до 1300 т (1937-1938 гг.). Зимой в распреснённой части моря ставными сетями отлавливалось 75-95% рыб. С 1945-1950 гг. ежегодные уловы белорыбицы уменьшились до 80-140 т за счет снижение интенсивности промысла. В 50-е годы они сократились с 50 т (1952 г.) до 0,4 т (1959 г.). Основной причиной этого, по мнению М.А. Летичевского, явилось изменение условий воспроизводства в результате постройки каскада плотин ГЭС, преградивших белорыбице путь к ее нерестилищам. Другие авторы указывают, что первые признаки уменьшения запасов белорыбицы отмечались уже в конце ХIX века (Струбалина, 1989 г.). На численность этой рыбы сильно повлиял процесс индустриализации Советского государства 1930-х гг., вследствие которого стало загрязнение Камы и ее притоков нефтепродуктами. Из-за этого были потеряны нерестилища на реках Чусобой, Уфа, Белой, что стало причиной снижения уловов  (Сокольский и др., 2008).

После того, как белорыбица лишилась естественных нерестилищ из-за плотин на Волге и Каме, сохранение ее стало возможно только с помощью искусственного воспроизводства. Специалистами КаспНИРХа были разработаны биотехнологии разведения белорыбицы и успешно применены на практике. Численность нерестового стада белорыбицы от единичных особей в 1950 гг. достигала более 20 тыс. экз. в 1975-1976 гг. В 1985 г. был возобновлен промышленный лов этой рыбы. Выпуск молоди белорыбицы в 1980-1990 гг. достигал 13-16 млн экз. в год. Улов ее в 1995 г. составил около 50 т. Тем не менее, такая ситуация продлилась недолго, в настоящее время популяции белорыбицы находится в критическом состоянии.

Рост браконьерства и не достаточный выпуск молоди снова привели к угрозе исчезновения этого ценного вида каспийской ихтиофауны. Постановлением Главы администрации Астраханской области от 28 сентября 2000 г. №334 белорыбица занесена в Красную книгу в I категорию статуса редкости. Величина вылова производителей белорыбицы для рыбоводно-научных целей определяется на основании ежегодного мониторинга мигрирующих особей. Оценка нерестового стада белорыбицы (величина прилова при промысле полупроходных и речных рыб, возрастная структура, размерно-весовой, половой состав) проводится в период зимне-весенней и осенней миграции производителей к местам размножения на т. Глубокая, р. Бахтемир.

Можно констатировать, что в последние годы прослеживается снижение длины и массы более многочисленных в уловах 4-7 летних особей. Надо отметить, что несколько лет подряд отсутствует 9 летние производители, что свидетельствует о сокращении нерестового запаса белорыбицы в Волго-Каспийском бассейне.

В течение нескольких десятилетий остро ощущается нехватка производителей для искусственного воспроизводства. Необходимо расширить ареал заготовки производителей путём увеличения количества тоневых участков и возобновить зимнюю заготовку белорыбицы. Доказано, что более 70% производителей совершают нерестовую миграцию зимой, а это даст возможность увеличить количество заготавливаемых производителей и увеличить масштабы искусственного воспроизводства.


 

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)