Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Капитанов штрафуют за производство печени трески на судах в Баренцевом море

Фильтры

Регион

Новости

Капитанов штрафуют за производство печени трески на судах в Баренцевом море

После запрета производить печень трески в банке и муку из рыбных отходов в Баренцевом море на судах-охлаждёнщиках с 1 января 2019 года уже наложено 62 штрафа на капитанов судов. Об этом Nord-News рассказал председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Отмечается, что позиция стороны контроля, федеральных отраслевых чиновников и судей базируется на принятой три года назад норме Закона о рыболовстве, что уловы водных биоресурсов, добытых при осуществлении прибрежного рыболовства, рыбная и иная продукция, произведенная из таких уловов на судах рыбопромыслового флота, подлежат транспортировке, хранению и выгрузке в живом, свежем и охлаждённом виде. Поэтому мурманские моряки прекратили производство муки и консервов из свежей печени трески, рыбные отходы вместе с печенью выбрасываются теперь за борт.

- Не услышали инициаторы рыбных реформ в 2016 году при обсуждении поправок в Закон о рыболовстве что, все-таки, мы не «курортное рыболовство», и как в тёплых средиземноморских странах «ночью выловил - утром продал свежий улов», тут не бывает. Мы большие. Даже у рыбаков-прибрежников расстояния от морских районов промысла до рынков сбыта исчисляются десятками, а то и сотнями морских миль, ещё шторма северные и рейсы по неделе, - сказал Валентин Балашов.

Он подчеркнул, что в 2019 году многие прибрежники Северного бассейна ушли в промышленное рыболовство, где нет ограничений по видам рыбной продукции, производимой на борту судна и по рынкам сбыта.

- Теперь вот печень. Полвека катали знаменитую банку с печенью трески на борту судна «изготовлено в море», «высший сорт», теперь запретили. Ну, невозможно с этим согласиться, это неправильно, это ошибка законодательства, - отметил председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

Между тем, моряки подметили, что испокон веку большинство массовых видов морской рыбы на судне подвергается первичной разделке и консервированию, в том числе, охлаждению, посолу, маринованию, сушке, вялению, копчению, даже если рыба не замораживается. И кроме печени у рыб есть еще и другие части, имеющие пищевую ценность, например, икра.

- Всё это можно регулировать федеральными государственными актами. В частности, в согласованных с прибрежными субъектами Российской Федерации перечнях производимой на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства. Региональные власти лучше знают особенности рыбного хозяйства на своей территории, предложат то, что действительно нужно. А рыбаки-прибрежники привезут уловы, рыбную и иную рыбную продукцию на российский берег, таков закон, - пояснил Валентин Балашов.

Как вариант решения ситуации с печенью трески Баренцева моря, он предложил это добавить в Статью 15 Закона о рыболовстве новую норму «перечни производимой на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыбного хозяйства по предложению субъектов Российской Федерации». Исключить из трех статей Закона (Пункт 10.1) части 1 Статьи 1, Часть 5 Статьи 20, Статья 43.5.) слова «в живом, свежем или охлаждённом виде».

Источник: nord-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)