Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Как помогут бизнесу новые оговорки о форс-мажоре?

Фильтры

Регион

Новости

Как помогут бизнесу новые оговорки о форс-мажоре?

В конце марта Международная торговая палата (МТП или ICC) обновила редакцию оговорок о форс-мажоре. Оговорки о форс-мажоре и о существенном изменении обстоятельств исторически более широко распространены во внешнеэномических контрактах. Однако, пандемия COVID-19 показала, что оговорка о форс-мажоре даже во внутрироссийском договоре не просто дань моде, а важный элемент соглашения и успешная ссылка на форс-мажор позволяет стороне освободиться от ответственности (взыскания неустойки, компенсации убытков и т.п.). Так что и для внутрироссийских контрактов такая оговорка тоже скоро станет привычной.

Оговорки предназначены для использования в договоре путем включения их в явной форме путем цитирования либо путем ссылки на них. Например, достаточно следующей фразы: «Оговорка МТП о форс-мажоре 2020 года (полная форма) включена в настоящий договор». При этом важно понимать, что оговорка является частью соглашений сторон, но не отдельным нормативно-правовых актом.

Краткая форма оговорки о форс-мажоре состоит из нескольких ключевых положений, охватывающих наиболее важные аспекты форс-мажора, и подходит для использования компаниями среднего и малого бизнеса. Однако она не содержит некоторых рекомендаций, приведенных в полной форме оговорки. Поэтому для крупного бизнеса, больших и долгосрочных контрактов целесообразно использовать полную форму оговорки.

Тексты оговорок о форс-мажоре и о существенном изменении обстоятельств, адаптированные к непредвиденным обстоятельствам, размещены на сайте ICC Russia  на русском и английском языках.

Обратите внимание, что оговорка ICC о существенном изменении обстоятельств прямой аналогии в российском праве не имеет. В случае включения такой оговорки во внутрироссийскую сделку суду придется решать, о чем именно идет речь (невозможность исполнения, изменение договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами и др.), а также насколько допустимо сторонам изменять законодательные правила. Какие из обстоятельств, указанных в оговорке ICC, будут приниматься отечественными судами в качестве непреодолимых, а какие нет — покажет практика.

Ясно одно - оговорки ICC о форс-мажоре и о существенном изменении обстоятельств заслуживают внимания российского бизнеса, даже если он заключает только внутрироссийские сделки.

Источник: Национальный союз мясопереработчиков

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись