Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кабмин призывают разработать новый национальный план по борьбе с незаконным уловом

Фильтры

Регион

Новости

Кабмин призывают разработать новый национальный план по борьбе с незаконным уловом

Совет Федерации обратится в кабмин с предложением о разработке совместно с сенаторами нового национального плана по противодействию незаконному промыслу. Такое предложение председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова было поддержано 19 октября на заседании палаты регионов.

По словам Майорова, 15 ноября состоялось заседание совета по вопросам развития агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации, которое было посвящено вопросам законодательного обеспечения мер по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.

«ННН-промысел (незаконный, несообщаемый и нерегулируемый. — Прим. ред.) водных биоресурсов является одной из самых болезненных проблем мирового рыболовства. По данным ФАО, ущерб составляет 25 миллиардов долларов, или 26 миллионов тонн рыбной продукции. Для сравнения могу сказать, что наша страна добывает пять миллионов тонн рыбы», — сказал он в ходе заседания Совета Федерации.

Майоров отметил, что Россия вносит значимый вклад в развитие международной правовой базы, проводит последовательную политику по борьбе с незаконным уловом, подписаны различные соглашения с Китаем, КНДР, Республикой Корея, США, Японией и Евросоюзом. Также, добавил он, Россия ратифицировала соглашение о мерах государства-порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла, в котором участвует ещё 68 стран.

Сенатор напомнил, что для противодействия незаконному промыслу Правительством в 2013 году был утверждён национальный план действий и перечень мероприятий для его реализации. «На заседании совета был дан анализ выполнения названных документов, отмечено, что их принятие сыграло позитивную роль и позволило в кратчайшие сроки реализовать первоочередные меры, которые обеспечили локализацию наиболее болезненных точек проявления ННН-промысла», — подчеркнул он.

«Вместе с тем отмечаем, что необходимо дальнейшее развитие законодательства. Например, ответственность применяется только за незаконный вылов водных биоресурсов, а за незаконный оборот этой продукции, где сосредоточены, в общем-то, основные незаконно получаемые средства, они остались вне зоны нашего контроля и реагирования. За прошедший период времени существенно изменились технические возможности и лова, и коммуникации, и не только законопослушных рыбаков, но и браконьеров. Существенно изменилась международная обстановка и в этой связи необходимо задействовать новые инструменты международной политики», — отметил Майоров.

Глава комитета заявил, что все это требует разработки нового национального плана действий и перечня мероприятий по его реализации. «Просим вас, уважаемая Валентина Ивановна, рассмотреть возможность обратиться в Правительство с предложением разработки такого плана во взаимодействии с верхней палатой парламента», — заключил Майоров.

В ответ на это сенаторы поддержали его предложение.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись