Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из-за закрытия китайских портов рыбный бизнес РФ готовится перейти на береговую переработку

Фильтры

Регион

Новости

Из-за закрытия китайских портов рыбный бизнес РФ готовится перейти на береговую переработку

Работа российских компаний, торгующих рыбой, во многом зависит от возобновления поставок в КНР. Если это не произойдет в ближайшие две недели, предприятиям придется искать другие пути сбыта, сообщил заместитель главы Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

В Китай поставлялось около 70 % объема российского экспорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов. Пять месяцев назад Россельхознадзор получил от Китая несколько официальных уведомлений о том, что на упаковках рыбной продукции из России обнаружены следы коронавирусной инфекции. Из-за этого китайская сторона ограничила импорт рыбной продукции, а позже прекратила прием экспортных грузов.

При этом Василий Соколов отметил, что они не расценивают ситуацию как попытку КНР снизить цену на минтай, поскольку китайские порты закрыты не только для российских судов, но и для других стран, например, Вьетнама и Кореи. По его мнению, Россия видит в этом возможность сосредоточиться на работе именно на территории страны.

Вице-премьер правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил увеличить объемы переработки рыбной продукции дальневосточными предприятиями.

— Федеральные власти поддержали идею строительства на Сахалине и Курилах рыбоперерабатывающих заводов под инвестквоты. Накануне этот вопрос обсудили зампред областного правительства Антон Зайцев и заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, — говорится на сайте правительства региона.

Причем, строить их будут по особой инвестиционной программе «Квоты в обмен на инвестиции". Соответствующие изменения в механизм получения инвестиционных квот планируется внести в нормативную базу.

— Береговая переработка позволит не только защитить рыбодобывающие предприятия от ограничений на внешнем рынке, но и развивать прибрежные территории в Сахалинской области. Особенно это касается Курильских островов, находящихся в непосредственной близости к районам промысла, — приводят в сообщении слова Зайцева.

Механизм распределения квот в обмен на инвестиции предусматривает, что государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие добычи (строительство флота) или переработки (строительство заводов).

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)