Итоги траловой съемки камчатского краба в Баренцевом море

Фильтры

Регион

Новости

Итоги траловой съемки камчатского краба в Баренцевом море

Завершившаяся траловая съемка камчатского краба в Баренцевом море предоставит важные данные для регулирования промысла и сохранения экосистем. В ходе исследования специалисты собрали информацию, которая поможет оценить промысловый запас и составить прогнозы.

Работы проводились на борту научно-исследовательского судна "Профессор Бойко" Полярного филиала ГНЦ РФ "ВНИРО" и охватили южную часть моря, включая ключевые районы отечественного промысла.

В ходе рейса специалисты провели 102 океанографические и 99 траловых станций. С помощью донного трала на повторяемых позициях собрали данные о биологическом состоянии камчатского краба и донных рыб, а также об особенностях их пространственного распределения.

Ученые изучили размерный и половой состав краба, его половозрелость, плодовитость, состояние покровов, болезни и паразитофауну. Параллельно велись гидробиологические и океанографические исследования, мониторинг донных сообществ и анализ видов-индикаторов уязвимых экосистем.

Отдельное внимание уделили оценке загрязнения среды обитания и гидробионтов. Эти сведения пригодятся для биохимических и технологических исследований.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Информация

Как продавать быстрее и больше
Посмотреть
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.