Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Истощенные рыбные запасы не могут ждать: ЕС и Норвегия должны взять на себя обязательство положить конец чрезмерному вылову рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Истощенные рыбные запасы не могут ждать: ЕС и Норвегия должны взять на себя обязательство положить конец чрезмерному вылову рыбы

На этой неделе в норвежском портовом городе Бергене официальные лица из стран-членов ЕС и Норвегии встретятся в дирекции по рыбному хозяйству, чтобы определить размер «рыбного пирога» и разделить его между собой. Эта «консультация», как известно, происходит вне поля зрения общественности. Тем не менее, лоббистам рыбной промышленности разрешено устроить встречи с делегатами, тогда как представители гражданского общества - в буквальном смысле слова - оставлены на морозе. Эти ежегодные собрания являются даже более скрытными, чем заседания совета ЕС AGRIFISH, которые недавно были расследованы омбудсменом ЕС и в которых отсутствует прозрачность.

Консультации между ЕС и Норвегией постоянно приводят к соглашениям о продолжении перелова рыбы. Это в немалой степени происходит из-за ошибочного подхода: принять научную рекомендацию о максимальных устойчивых уловах в качестве отправной точки и затем повысить предел. ЕС обязался прекратить вылов рыбы в рамках реформированной Общей политики в области рыболовства (CFP) к 2015 году или, самое позднее, к 2020 году. Тем не менее, хотя процесс вылова слишком большого количества рыбы происходит в море, именно на таких встречах соглашения о перелове  бесстыдно одобряются.

16 декабря в Брюсселе министры ЕС по рыбному хозяйству последуют за «консультациями» Норвегии на ежегодном заседании Совета AGRIFISH, на котором будут распределяться квоты для северо-восточной части Атлантического океана. По всем признакам, в этом году они снова согласятся повысить вылов несколько ключевых запасов.

Согласно последнему новаторскому отчету Международной Научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES), человечество угрожает исчезновению миллиону видов. Перелов рыбы остается самым большим воздействием на наш океан, отмечает Ребекка Хаббард, программный директор «Our Fish».

Министры рыбного хозяйства ЕС установили квоты на вылов рыбы выше научных рекомендаций в шести из каждых 10 случаев с момента реформирования CFP в 2013 году. Совет AGRIFISH очень редко устанавливает квоты на вылов на более устойчивых уровнях, чем предлагает Комиссия ЕС. Предложение Еврокомиссии по ряду популяций рыб в северо-восточной части Атлантического океана к 2020 году уже выше научного совета, и продолжающаяся политическая задержка со стороны министров рыболовства усугубила ситуацию, что означает, что министры в настоящее время сталкиваются с предложениями о резких сокращениях вылова некоторых видов рыбы, таких как культовая треска Северного моря.

Министры не только контролируют пределы промысла для сокращающегося числа рыбаков, но и следят за продолжающимся сокращением морских ресурсов вместо того, чтобы принимать решения по устойчивому управлению ресурсами, которые улучшат здоровье океана и обеспечат будущее рыбаков и прибрежных сообществ.

Но устранение последствий перелова может восстановить здоровье океана и повысить его способность смягчать последствия изменения климата и адаптироваться к ним. Поэтому это ключевая форма климатических действий. осознание этого уже начало проникать в политику. 19 ноября Совет ЕС, в ответ на недавний Специальный доклад  IPBES об океане и криосфере, обратился к Еврокомиссии с просьбой о вариантах политики в новом «Зеленом соглашении», заявив, что необходимо принять срочные меры для устранения растущей угрозы изменения климата.  

Таким образом, несоблюдение крайнего срока 2020 года ставит ЕС в сложную ситуацию. Это ставит министров рыболовства ЕС в прямое противоречие с законами, которые они или их предшественники создали и подписали, и в потенциальном конфликте с действиями в области защиты климата, предпринимаемыми другими министерствами в рамках их собственных правительств.

Поэтому, когда 16 и 17 декабря министры рыболовства ЕС будут устанавливать ежегодные ограничения на промысел на 2020 год, они должны выполнить международные обязательства и обязательства ЕС по прекращению перелова.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)