Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исследование: на коралловых рифах исчезло 20% акул

Фильтры

Регион

Новости

Исследование: на коралловых рифах исчезло 20% акул

Наблюдения за акулами на сотнях коралловых рифах показали, что данного вида становится все меньше, а их роль в экосистеме падает. Ученые считают, что вымирание акул связано с деятельностью человека и правильная политика может вернуть популяции вида на прежний уровень.

Группа исследователей в организации GlobalFinPrint изучила популяции акул на мировых коралловых рифах. Выяснилось, что на 20% рифов акулы практически исчезли. С помощью 15 тыс. подводных камер специалисты наблюдали за поведением акул на 371 коралловом рифе в 58 странах. На 20% рифов акул все еще можно обнаружить, однако их популяции упали настолько, что они потеряли играть свою роль в местной экосистеме.

Резкое сокращение популяций акул вызвано растущей эксплуатацией океанов человеком и общим падением популяций рыб, считают авторы работы. Также важную роль играет государственная политика. Например, в Австралии, Французской Полинезии и США ведется более активная защита акул и популяции в этих местах не только не сокращаются, но даже иногда растут.

Plus-one.ru рассказывал, что из-за климатического кризиса практически все коралловые рифы в мире могут исчезнуть к 2100 году. Рифы являются не только местом обитания для акул, но и примерно 25% других морских обитателей. Потепление мирового океана также вынуждает все больше видов мигрировать в другие климатические зоны, не всегда приспособленные для их выживания.

Источник: plus-one.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись