Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испанские исследователи работают над проектом по производству гипоаллергенной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Испанские исследователи работают над проектом по производству гипоаллергенной рыбы

Исследователи CCMAR работают над проектом по производству рыб для аквакультуры с низким содержанием аллергенов. Проект называется Allyfish «Развитие рыбоводства с низким содержанием аллергенов», и исследователи, работающие над ним, Педро Родригес, Клаудиа Рапозу и Дениз Шрама из Centro de Ciências do Mar do Algarve, только что получили награду Born from Knowledge 2020, присуждаемую Национальным агентством инноваций Испании (ANI) в рамках премии Food & Nutrition Awards.

Этот проект направлен на производство гипоаллергенной рыбы, то есть с низким риском возникновения аллергических реакций и приемлемой для людей, страдающих аллергией, благодаря многопрофильному подходу от производства до конечного потребителя. «Цель этого проекта - открыть доступ к этому важному источнику белка, который вызывает аллергические реакции у 2–5% взрослого населения мира; особенно часто встречается у детей и молодежи», - указывает Педро Родригес в заявлении агентству Lusa.

95% аллергии на рыбу возникают из-за наличия определенного белка, b-парвальбумина, который присутствует в мышцах этих животных. Чтобы уменьшить присутствие этого белка, исследователи ввели в рацион рыб аквакультуры (морской лещ и морской окунь) определенные молекулы, такие как EDTA, а также пытались изменить трехмерную форму белка, удалив кальций и сделав его практически гипоаллергенным.  

Тесты, проведенные на пациентах с аллергией на рыбу, порадовали исследователей, поскольку они показали полное снижение на 50% аллергических реакций на потребление рыбы, а у оставшихся 30% пациентов также наблюдалось снижение степени аллергической реакции. Аналогичным образом, дегустационные тесты, проведенные в сотрудничестве с Instituto Português do Mar e da Atmosfera (IPMA), показали, что не было изменений в качестве и вкусе рыбы, и что, кроме того, количество кальция, присутствующего в мышцах рыбы, оказалось в пределах, установленных для потребления человеком.

 Проект продолжает развиваться, и команда CCMAR намеревается понять, как можно увеличить процент положительных реакций и добиться 100%-ной гипоаллергенности рыб.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)