Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Испания: Экспорт мидий сократился до минимума с 2009 года

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Экспорт мидий сократился до минимума с 2009 года



Несмотря на популярность испанского двустворчатых моллюсков на многих европейских рынках, таких как Италия или Франция, потребление мидий из Испании в Европе снизилось в период с января по март 2013 года до 49 900 метрических тонн по сравнению с 52 900 тоннами, зарегистрированными за тот же период прошлого года.
Согласно последнему докладу, опубликованному Globefish, в дополнение к относительному влиянию цветения воды ( известного также, как «красный прилив») в начале 2013 года, которое держало в страхе многие галицкие компании-производителей мидий, было отмечено резкое снижение спроса со стороны стран евро зоны.
Немецкий спрос снизился почти в три раза, а закупки упали с 7000 тонн в 2012 году до 2700 тонн в первом квартале этого года. Также сократился импорт мидий во Франции и Нидерландах.
Франция, однако, остается страной с самым большим объемом импорта мидий, на уровне 13 700 тонн, затем идут Италия (11800 тонн) и Нидерланды (8400 тонн). Италия в этом году стала одним из основных рынков сбыта испанских мидий, так как поставки на этот рынок достигли рекордного уровня в первом квартале текущего года.
Испанский экспорт мидий может последовать примеру чилийской промышленности, которая добилась значительного прогресса в диверсификации сектора аквакультуры .
Чилийские поставки мидий в первом квартале 2013 года осуществлялись, в основном, в Европейский Союз, и стоимость их оценивается в 24 млн. евро. Поставки мидий в Соединенные Штаты оцениваются в 3,6 млн. евро, в страны Латинской Америки – в 2 млн. евро, в Азию – в 2 млн. евро.
Россия стала в последние годы одним из основных рынков, куда активно стремятся попасть производители мидий. Экспортеры из Чили уже заняли на российском рынке важную нишу. Но Бразилия является основным поставщиком мидий в Россию, так как между странами есть соглашение о свободной торговле, а вот испанские поставщики должны платить 10% налога.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись