Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия: Лососевые гиганты ведут переговоры о слиянии

Фильтры

Регион

Новости

Исландия: Лососевые гиганты ведут переговоры о слиянии

 Две ведущие рыбоводные компании Исландии согласились начать переговоры о возможном слиянии. Это Ice Fish Farm и Laxar Fiskeldi, контрольный пакет акций которых принадлежит норвежской компании Måsøval, которая на прошлой неделе успешно привлекла 70 миллионов фунтов стерлингов (825 миллионов норвежских крон) в ходе эмиссии акций в Осло.

Исландия: Лососевые гиганты ведут переговоры о слиянии

Представители двух компаний заявляют, что они начали предварительные переговоры, чтобы «изучить стратегические возможности компаний на будущее». Некоторые из их лососевых ферм компаний даже физически расположены довольно близко друг к другу.

Это заявление, хотя и стало новостью, не является полной неожиданностью. В ноябре прошлого года, когда Måsøval купил большое количество акций Ice Fish Farm у Midt-Norsk Havbruk, было высказано предположение, что слияние с Laxar Fiskeldi – реальная перспектива.

Семейная группа Måsøval, базирующаяся во Фрёйе, заявила на прошлой неделе, что планирует использовать часть собранных денег для роста на рынке Исландии.

В коротком сообщении фондовой биржи Осло говорится, что она предоставит дополнительную информацию, если переговоры о слиянии будут продвигаться вперед.

Ice Fish Farm, котирующаяся на рынке Осло EuroNext Growth, успешно превратила убыток в прибыль в последнем квартале прошлого года. Операционная прибыль компании составила 9,2 млн норвежских крон (768 000 фунтов стерлингов), а выручка выросла с 8 млн до 50,9 млн норвежских крон.

Laxar Fiskeldi, производящая высококачественного лосося в основном для рынков США и Европы, управляет наземными фермами на юге Исландии и владеет морскими фермами на востоке страны. Недавно исландские власти предоставили компании дополнительные лицензии на производство.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)