Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия: Дебаты по лососю "слишком агрессивные"

Фильтры

Регион

Новости

Исландия: Дебаты по лососю "слишком агрессивные"

По словам министра рыболовства Исландии Кристьяна Хора Юлиусона, вокруг дебатов по выращиванию лосося возникло слишком много предубеждений.

Он выступил перед началом семинара в Рейкьявике по согласованию новых оценок генетического риска, затрагивающего запасы выращиваемого на фермах и дикого лосося, - форума, который привлек более 100 участников.

Исландский морской исследовательский институт (MRI) опубликовал первые оценки рисков почти два года назад. После публикации работы MRI министр внес на рассмотрение новый парламентский законопроект, содержащий поправки к действующему законодательству по аквакультуре.

Именно этот закон попал под пристальное внимание на вчерашнем семинаре вместе с обсуждением того, как следует разрабатывать будущие предложения.

Говоря о спорах между лососевыми компаниями и противниками рыбоводства, министр сказал, что он пытается наладить диалог, чтобы те, у кого разные взгляды, могли разумно разговаривать друг с другом.

«В этих дебатах слишком много гнева и агрессии», - сказал он.

Между тем, Фонд Вестфьордов, который представляет прибрежные сообщества, где планируется реализация большей части проектов аквакультуры, заявил, что важно, чтобы дебаты были сосредоточены на их регионе. «Аквакультура - это отрасль, которая больше всего выросла в Вестфьордах за последние годы. И это принесло четкие и позитивные изменения в развитии сельских районов, особенно в южной части. В этом районе было создано более 300 рабочих мест, которые прямо или косвенно связаны с аквакультурой и которые также привели к возвращению молодежи в регион», - говорится в заявлении Фонда.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись