Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Инфляция в России осталась на нулевом уровне вторую неделю подряд

Фильтры

Регион

Новости

Инфляция в России осталась на нулевом уровне вторую неделю подряд

По данным Росстата, реальные зарплаты в России в июле выросли на 2,9% в годовом выражении

Инфляция в России за период с 22 по 28 сентября вновь оказалась нулевой, свидетельствуют данные Росстата.

Таким образом, инфляция остается на нулевом уровне вторую неделю подряд.

При этом с начала сентября потребительские цены снизились на 0,1%, а с начала года - выросли 2,9%. В годовом выражении инфляция на 28 сентября (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) составила 3,48%.

Продовольственные товары

За отчетную неделю, по данным Росстата, значительнее всего подорожал сахар - на 3,1%. При этом рост цен на 4% и более зафиксирован в 25 субъектах РФ, наибольший - в Ростовской и Тамбовской областях, на 8% и 7,7% соответственно. В то же время в Псковской области сахар подешевел на 1,1%.

Также был отмечен существенный рост цен на подсолнечное масло - на 1,1%. Повышение цен было зафиксировано в 11 субъектах РФ, наиболее значительное - в Амурской области и Карачаево-Черкесской Республике - на 9,5% и 7,3% соответственно. При этом в Ярославской области и Чувашии масло подешевело на 1,8% и 1,2% соответственно.

Рост цен наблюдался и на другие продукты питания. Так, куриные яйца подорожали на 0,7%, вареная колбаса и овощные консервы для детского питания - на 0,4%, мясные консервы, карамель, пшеничная мука, обед в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,3%, мороженая рыба, сливочное масло, маргарин, сычужные сыры, печенье и гречневая крупа - на 0,2%.

В то же время куриное мясо и пшено подешевело на 0,2%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем опустились на 1,7%, в том числе на яблоки - на 3%, на морковь - на 2,5%, на капусту - на 2,1%, на лук - на 1,6%, на картофель - на 1,3%. В то же время помидоры стали дороже на 2,3%, огурцы - на 0,6%.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись