Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индонезия и Китай снова делят Южно-Китайское море

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия и Китай снова делят Южно-Китайское море

  Индонезия мобилизует рыбаков на военные корабли в Южно-Китайском море, чтобы помочь в защите от китайских судов, сообщило правительство в понедельник, поскольку крупнейшее за многие годы противостояние с Китаем обострилось. 

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил журналистам: «Нет никаких переговоров, когда речь заходит о нашем суверенитете».

Противостояние обострилось с прошлого месяца на северных островах Натуна, где китайское военное судно сопровождало китайские рыболовные суда, что испортило в целом дружеские отношения между Джакартой и Пекином.

Главный министр безопасности Индонезии Махфуд М.Д. сообщил журналистам, что около 120 рыбаков с острова Ява будут отправлены на острова Натуна, примерно в 1000 км (600 миль) к северу. «Мы хотим мобилизовать наших рыбаков с северного побережья и, возможно, из других районов», - сказал Махфуд.

Индонезия, четвертая по численности населения страна мира, заявила на прошлой неделе, что отправляет в этот район больше военных кораблей, сообщил Reuters глава департамента морских операций Агентства морской безопасности Имам Хидаят.

Китай претендует на значительную часть Южно-Китайского моря, глобального торгового пути с богатыми рыболовными угодьями и энергетическими запасами, как своего собственного. Но страны Юго-Восточной Азии - и Соединенные Штаты, и большая часть мира - говорят, что такие претензии не имеют правовой основы.

Во вторник официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что Пекин «открыл дипломатические каналы» с Индонезией после последнего инцидента, и заявил, что «обе страны несут ответственность за поддержание регионального мира и стабильности».

Выступая в Пекине на прошлой неделе, Гэн сказал, что Китай обладает суверенитетом над островами Спратли и их водами, и что и Китай, и Индонезия ведут там "нормальную" рыболовную деятельность. Он не упомянул острова Натуна, которые находятся к юго-западу от Спратли.

Индонезийские суда часто сталкиваются с китайскими рыбаками у островов Натуна, но присутствие китайского судна береговой охраны в этом году ознаменовало эскалацию конфликта, из-за которой Индонезия вызвала китайского посла.

Последний пик напряженности в отношениях между Индонезией и Китаем в Южно-Китайском море был в 2016 году, когда китайское судно береговой охраны протаранило китайскую рыбацкую лодку, чтобы освободить ее после того, как индонезийские власти перехватили ее за незаконный промысел рыбы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)