Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия занялась регулированием рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Индия занялась регулированием рыболовства

В Индии рыболовство за десятилетия превратилось из мелкой кустарной практики во все более индустриализированный сектор, и уловы быстро растут. При этом рыбная промышленность в значительной степени осталась нерегулируемой, а объемы добычи рыбы за последнее десятилетие сократились. 

Прибрежные штаты Индии и центральное правительство начали принимать меры для повышения устойчивости рыболовства. Последним и, возможно, самым важным шагом является создание первого министерства рыбного хозяйства.

В прошлом месяце, в июне 2019 года, правительство Индии создало свое первое министерство рыбного хозяйства. Хотя оно, как ни странно, объединяет рыболовство вместе с животноводством и молочным скотоводством, этот шаг удовлетворяет давнишний спрос рыболовного сообщества страны и становится последним и, возможно, самым важным, из медленно растущих усилий Индии по улучшению регулирования и управления ее сектором рыболовства.

Рыбная ловля за десятилетия превратилась из мелкой кустарной практики во все более индустриализированный сектор. Широкое внедрение механизированных лодок помогло увеличить вылов рыбы в Индии с примерно 0,53 млн. метрических тонн в 1950 году до 3,83 млн. метрических тонн в 2017 году. До недавнего времени этот рост был в основном нерегулируемым, что приводило к чрезмерному использованию рыбных ресурсов, межрегиональным конфликтам и перелову некоторых видов рыбы. Но так как уловы в последнее десятилетие сократились, прибрежные штаты Индии начали принимать меры для повышения устойчивости рыболовства. Некоторые также настаивают на улучшении национального регулирования сектора.

В последние годы в некоторых штатах были введены правила о продлении национального запрета на промысел во время муссонов - одна из примечательных ранее существовавших политик, введенных для нереста рыбы, а также для повышения безопасности рыбаков. Некоторые новые региональные правила также регулируют применение орудий лова, чтобы уменьшить беспорядочную ловлю рыбы. Они включают в себя контроль размера сетей, а также прямой запрет на такие практики, как траление. Южные штаты также вводят правила о минимальном размере вылавливаемой рыбы, чтобы уменьшить улов молоди, прежде чем она сможет нереститься и пополнить популяцию.

«Постепенно правительство становится все более строгим», - говорит Монгабай Сунил Мохамед, главный научный сотрудник Центрального исследовательского института морского рыбного хозяйства (CMFRI), государственного исследовательского органа в городе Кочи.

У правительства есть веские основания для регулирования рыбного сектора: он поддерживает 4 миллиона человек, из которых почти 1 миллион являются активными рыбаками. В тропических океанах Индии обитает большое разнообразие рыб - более 400 видов могут появиться в одном траловом улове - и, по оценкам официальных лиц, годовой вылов может вырасти до 4,4 миллиона метрических тонн. Доход от экспорта рыбы превысил 7 миллиардов долларов в 2017-2018 годах по сравнению с 5 миллионами долларов в 1971 году.

Рыболовные сообщества также, кажется, становятся более поддающимися управлению. «Люди начинают понимать, что нерегулируемая рыболовная деятельность может привести к кризису», - сказал Мохамед.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)